Новости АНО «Поколение»

Для епархий Южного федерального округа состоялся семинар «Школа наставничества»

15.10.2023

Для епархий Южного федерального округа состоялся семинар «Школа наставничества»

4-6 октября 2023 года на территории горнолыжного курорта «Роза Хутор» сотрудники Донского православного центра «София» провели региональный практико-ориентированный семинар «Школа наставничества» для кураторов всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежи до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Южном федеральном округе.

Модераторами семинара выступили: заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, президент АНО «Поколение», исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов); Ольга Шевченко, руководитель отдела религиозного воспитания и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.

Семинар был организован для представителей отделов религиозного образования: Сочинской, Екатеринодарской, Армавирской, Ейской, Новороссийской, Тихорецкой, Волгоградской, Майкопской, Элистинской, Астраханской, Шахтинской, Джанкойской, Феодосийской, Ростовской-на-Дону, Ахтубинской, Урюпинской епархий и города Севастополя.

Для руководителей епархиальных отделов Южного федерального округа Инна Смирнова, руководитель проекта по разработки портала «За нравственный подвиг учителя», рассказала о работе портала, специфике загрузки работ в зависимости от номинации конкурса и количества участников конкурса, уделила внимание работе экспертов на портале. Спикеры семинара пояснили, что конкурс проводится с целью развитие системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодежи в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, организациях дополнительного образования детей, воскресных школах и православных школах и гимназиях. Предложили руководителям епархиальных отделов активизировать педагогов воскресных школ и православных гимназий к участию в данном конкурсе.

В ходе семинара обсуждался алгоритм написания и оформление конкурсной работы, типичные ошибки педагога; количество призовых мест, кодификаторы и их содержание в рамках номинаций конкурса. Спикеры семинара осветили проблемы взаимосвязанных и целенаправленных действий духовенства, методистов и педагогов в конкурсе. Определили направления работы по оказанию всесторонней помощи педагогам в написании и представлении творческих продуктов (уроков, программ, роликов, квестов, книг, сборников, программ и др.), представили алгоритм специально-организованного процесса, направленного на преодоление профессиональных затруднений учителей к описанию ими передового педагогического и методического опыта.

Организаторы обратили внимание слушателей на типичные ошибки в организации и проведении регионального и межрегионального этапах конкурса, предоставлении отчетности, месте проведения, финансовых вопросах.

Организаторами проекта выступили: Донской православный центр «София», Ростовская-на-Дону епархия, АНО «Поколение», Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Проект «Школа наставничества» реализуется с использованием средств гранта международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива-2023».

Возврат к списку