Новости АНО «Поколение»

Иеромонах Трифон (Умалатов) и диакон Герман Демидов приняли участие в Фадеевских образовательных чтениях

15.11.2019

Иеромонах Трифон (Умалатов) и диакон Герман Демидов приняли участие в Фадеевских образовательных чтениях

14 ноября в ДК «Пролетарка» Твери прошло пленарное заседание VII Фадеевских образовательных чтений. Они проходят как региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений. Тема — «Великая Победа: наследие и наследники».

Открыл заседание иерей Виталий Симора, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии.

Собравшиеся посмотрели короткометражный фильм «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны».

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился митрополит Тверской и Кашинский Савва, министр образования Тверской области Юлия Коваленко. 

Руководитель сектора мероприятий и конкурсов иеромонах Трифон (Умалатов) поблагодарил митрополита Тверского и Кашинского Савву и министра образования Юлию Коваленко за помощь в организации и проведении конкурсов «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя». Отец Трифон отметил, что именно от педагогов зависят знания детей о Великой Отечественной войне. Тематику подвига русского народа в этой войне могут поднимать на своих уроках как учителя истории, литературы, русского языка, так и учителя-предметники — математики. 

Иеромонах Трифон привёл в пример книгу, присланную на конкурс несколько лет назад. Автор — учитель математики. Книга состояла из рассказов о героях Великой Отечественной войны. Текст сопровождался задачами или примерами, решив которые, дети могли найти координаты спрятанного шифра ценных данных для советской армии.

После этого иеромонах Трифон (Умалатов) вместе с министром образования Юлией Коваленко наградил дипломами победителей регионального этапа XIV Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Руководитель сектора мероприятий и конкурсов поблагодарил педагогов за участие в конкурсе и проделанную работу и пожелал успехов в новых начинаниях. 

С приветственными словами также выступили епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

На пленарном заседании прозвучал доклад Ю. Н. Коваленко, тема которого «Историческая память о Великой Отечественной войне как фактор формирования патриотического сознания подрастающего поколения».

На чтениях выступил руководитель сектора Основ православной культуры диакон Герман Демидов с докладом по теме: «Государственно-конфессиональное взаимодействие в организации преподавания предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР».

После пленарного заседания работа чтений продолжилась по секциям.

Возврат к списку