Новости АНО «Поколение»

Иеромонах Трифон (Умалатов) принял участие в конференции «Святость в Коми и формирование православной семьи как опоры российского государства»

28.02.2024

Иеромонах Трифон (Умалатов) принял участие в конференции «Святость в Коми и формирование православной семьи как опоры российского государства»

27 февраля в звоннице Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара прошла конференция «Святость в Коми и формирование православной семьи как опоры российского государства».

В мероприятии приняли участие: архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, председатель Госсовета Республики Коми Сергей Усачев, министр национальной политики Республики Коми Роман Носков, секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов). В мероприятии принял также участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, исполнительный директор координационного комитета конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов).

Ведущим конференции выступил Михаил Мацук, доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИЯЛИ КНЦ РАН.

Конференцию открыл приветственным словом Сергей Усачев. Далее прозвучали доклады. Архиепископ Питирим выступил с докладом «Святость в Коми на примере Святителей Пермских как фундаменте духовности и формирование православной семьи в Коми-Зырянском крае», архимандрит Филипп (Филиппов) – с докладом «Новомученики и исповедники Церкви Русской, в земле Коми просиявших – пример святости для современной семьи». Игумен Савва (Гладков) поведал об «Отцах-основателях Троице-Стефано-Ульяновского монастыря – центра духовного просвещения Коми-Зырянского края». Иерей Максим Стыров представил научный труд «Епархиальные предложения по укреплению современной семьи (Домострой в Коми)». Иерей Стефан Козак рассказал об «Опыте православного делания современной семьи (на примере приходской жизни Троицкого храма г. Сыктывкара)».

Конференция проходила в рамках Плана мероприятий по проведению Года семьи в Республике Коми, утвержденного распоряжением Правительства Республики Коми от 1 февраля 2024 года.

Возврат к списку