Новости АНО «Поколение»

Иеромонах Трифон (Умалатов) принял участие в Новосибирских чтениях

26.11.2019

Иеромонах Трифон (Умалатов) принял участие в Новосибирских чтениях

25 ноября в Государственном концертном зале им. А. М. Каца открылись XXIII Новосибирские Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

Чтения открыл председатель Чтений митрополит Новосибирский и Бердский Никодим:

На Рождественских образовательных чтений всегда обсуждались архиважные вопросы, затрагивающие интересы и государства, и Церкви. И в это раз тема чтений крайне важна, она касается сохранения памяти народа о Великой Победе в Великой Отечественной войне. Потому что если мы хотим, чтобы наше государство было великим, то народ должен помнить о всех своих исторических победах, помнить о том, какой ценой они доставались, и заботиться о том, чтобы память о Победе, дарованной нам Богом и нашими мужественными предками, сохранилась в сердцах потомков.

Руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов) приветствовал главу митрополии: 

Позвольте сказать слова благодарности Вам, а в Вашем лице и всем Вашим соработникам, которые в этом году занимались организацией и проведением II Межрегионального этапа конкурса по Сибирскому федеральному округу. Проделана большая работа по экспертизе работ, присланных на Конкурс. Завтра мы увидим педагогов-победителей, которые занимаются воспитанием нашего подрастающего поколения. Это люди, от которых зависит будущее нашей страны. Именно они вкладывают в умы наших детей информацию о героическом подвиге наших дедов и прадедов защитников нашей Родины. От них зависит, будут ли у нас достойные наследники, а самое главное — историческое наследие, о котором мы все сейчас говорим.

К собравшимся обратились с приветствием: заместитель министра образования Новосибирской области Ирина Мануйлова, первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Захаров.

С докладами на Пленарном заседании выступили:

•научный сотрудник музея боевой славы воинов-сибиряков, заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Фабрика — с докладом о патриотической деятельности Русской Православной Церкви в военные годы;

• руководитель епархиального отдела по военно-патриотическому воспитанию протоиерей Димитрий Полушин. Он раскрыл духовные основы Победы в Великой Отечественной войне.

После пленарного заседания в фойе Государственного концертного зала им. А. М. Каца наградили победителей епархиального этапа Международного конкурса «Красота Божьего мира». Участники чтений ознакомились с работами лауреатов и победителей конкурса.

Справка.

Новосибирские Рождественские образовательные чтения впервые прошли в 1994 году и некоторое время представляли собой научно-педагогическую конференцию православных педагогов города и области. Однако очень скоро чтения превратились в мощный церковно-общественный форум, поддерживаемый властями Новосибирска и Новосибирской области, на котором поднимались и поднимаются до сих пор наиболее актуальные вопросы образования, культуры, социальной политики, духовно-нравственного просвещения.

Возврат к списку