Новости АНО «Поколение»

Иеромонах Трифон (Умалатов) принял участие в открытии Чтений Калужской митрополии и Центрального федерального округа

01.10.2023

Иеромонах Трифон (Умалатов) принял участие в открытии Чтений Калужской митрополии и Центрального федерального округа

25 сентября 2023 года в концертном зале Калужской областной филармонии состоялось открытие XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии и XVIII Образовательных чтений Центрального федерального округа РФ «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В мероприятии приняли участие: митрополит Калужский и Боровский Климент; архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан; епископ Козельский и Людиновский Никита; иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, президент АНО «Поколение»; представители ряда министерств и общественных организаций Калужского региона и Центрального федерального округа.

Чтения открыл председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, глава Калужской митрополии Климент, митрополит Калужский и Боровский.

Затем губернатор Калужской области Владислав Шапша приветствовал делегатов XVIII Образовательных чтений Центрального федерального округа и XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии. Владислав Валерьевич отметил важность объединения усилий в сохранении нравственных устоев общества: «Сегодня для страны непростое время. Мы стоим перед большими испытаниями. Идет специальная военная операция. Мы боремся с абсолютным злом. И победить в этой борьбе можно только, имея очень крепкий духовный фундамент. Я рассчитываю, что все мы здесь внесем свою крупицу в формирование новых подходов в воспитании молодежи и в нашу общую победу».

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Игорь Князев зачитал приветствие полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева в адрес организаторов и делегатов. «Символично, что эти значимые просветительские мероприятия проходят в Год педагога и наставника, когда особенное внимание уделяется их благородному труду. Самые теплые слова благодарности – победителям окружного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» – нашим замечательным педагогам… Ваш энтузиазм и любовь к профессии заслуживают глубокого уважения. И особенно нужны в наше время, когда настойчиво пытаются фальсифицировать отечественную историю, культуру, сломать устои нашего общества», – говорится в обращении.

В фойе первого этажа была организована выставка фоторабот, посвященных истории Богородично-Рождественских образовательных чтений. На втором этаже была организована выставка художественных работ студентов Калужского духовного училища, а также представлены детские творческие работы – участники различных конкурсов, проводимых Русской Православной Церковью.

Возврат к списку