Новости АНО «Поколение»

Иеромонах Трифон (Умалатов) принял участие в работе Экспертной комиссии конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу

15.06.2023

Иеромонах Трифон (Умалатов) принял участие в работе Экспертной комиссии конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу

14 июня в г. Биробиджане в большом зале правительства Еврейской автономной области состоялось открытие работы Экспертной комиссии ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Дальневосточном федеральном округе.

В мероприятии приняли участие: председатель оргкомитета межрегионального этапа Конкурса архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем; заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, исполнительный директор координационного комитета Конкурса, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов); сопредседатель оргкомитета межрегионального этапа Конкурса, заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов; начальник Департамента образования ЕАО Наталья Соловченкова. В мероприятии приняли участие также эксперты из Приморского и Хабаровского краев, Магадана, Камчатки, Сахалина, Якутии.

Архиепископ Ефрем в обращении к уважаемому собранию сказал: «За всю историю проведения конкурса «За нравственный подвиг учителя», а он проводится в 18-й раз, был обнаружен и стал достоянием богатейший опыт образования и воспитания детей и молодежи. Мы рады, что Святейший Патриарх Кирилл благословил нам в этом году принимать участников конкурса на межрегиональном этапе. В Еврейской автономной области благодаря конструктивной позиции правительства во главе с губернатором и труду тех, кто управляет образованием, сложилась продуктивная, информационно и эмоционально насыщенная атмосфера соработничества. Эти обстоятельства подвигли наших педагогов принять участие в конкурсе. Каждый педагог выполнил свою миссию и достоин похвал».

Заместитель председателя правительства ЕАО и сопредседатель оргкомитета конкурса Илья Семенов поприветствовал участников мероприятия от имени губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна и отметил, что в ЕАО успешно реализуется церковно-государственное сотрудничество: «Тот уровень соработничества, который у нас сложился с Биробиджанской епархией, позволит сделать ещё несколько шагов вперёд в развитии гражданско-патриотического воспитания нашего подрастающего поколения. Желаю всем нам, чтобы в этой тяжёлой, но важной и ответственной работе, связанной с вкладыванием в души подрастающего поколения всего самого лучшего и доброго что есть в нас самих, у нас будет удача и успех».

Работы участников конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2023 года были представлены в четырех номинациях:

  • «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»;
  • «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»;
  • «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ);
  • «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР);
  • «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)»;
  • «Лучший образовательный издательский проект года».

Экспертной комиссией были изучены представленные на Конкурс 33 работы (46 участников) из 11 регионов Дальневосточного федерального округа. При рассмотрении работ конкурсантов основное внимание уделяется соответствию целям и задачам условий конкурса, национальным ценностям государства и результативность. На содержание и качество работы, несомненно, влияют личные качества педагога-конкурсанта.

Эксперт Марина Кошелева из Приморской митрополии работает в статусе эксперта конкурса с 2016 года и отмечает, что работы педагогов заметно меняются в сторону гражданско-патриотической тематики и становятся более совершенными с методической точки зрения.

Итоги экспертной комиссии будут объявлены на церемонии закрытия межрегионального этапа конкурса.

Возврат к списку