Новости АНО «Поколение»

Иеромонах Трифон (Умалатов) встретился с организаторами проекта «Церковь на защите Отечества»

20.10.2020

Иеромонах Трифон (Умалатов) встретился с организаторами проекта «Церковь на защите Отечества»

15 октября в Санкт-Петербурге прошла встреча руководителя сектора мероприятий и конкурсов иеромонаха Трифона (Умалатова) с организаторами выставки искусствоведа Марии Анатольевны Люкшиной.

В Государственном музее истории религии проходит выставка, посвященная вкладу Русской Православной Церкви в победу над фашистской Германией. Ее экспонаты раскрывают деятельность духовенства в годы Великой Отечественной войны, особенности взаимодействия Русской Православной Церкви и государства, благотворительную деятельность, направленную на помощь фронту и мирным жителям.

Выставка содержит архивные фотографии, картины, иконы, книги, документы, медали, скульптуры. Особый интерес представляют собой экспозиционные комплексы, связанные с религиозной жизнью в блокадном Ленинграде и образами святых: Димитрия Донского, именем которого была названа танковая колонна, и Александра Невского, имя которого получила летная эскадрилья, построенные на средства, собранные Русской Православной Церковью. 

Отдельный раздел выставки посвящен патриотической деятельности митрополитов Сергия (Страгородского), Алексия (Симанского), Николая (Ярушевича) и архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). 

Важной частью проекта стало создание станковых произведений и уникальной рукописной книги «Церковь призывает на защиту Отечества». Книга включает в себя каллиграфические тексты патриотических посланий и проповедей иерархов Русской Православной Церкви периода войны, написанные юными каллиграфами под руководством Н. А. Лотаревой и иллюстрации — интерпретации архивных фотографий, выполненные воспитанниками детских художественных школ и студий города под руководством заслуженного художника России, почетного члена Российской академии художеств Юрия Люкшина в музее истории религии. 

Во встрече приняли участие:

  • председатель отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров; 
  • заместитель директора Государственного музея истории религии по научной работе Екатерина Терюкова.

Екатерина Терюкова передала в дар иеромонаху Трифону книги, специально выпущенные к открытию выставки. 

Она отметила, что выставка стала результатом творческого проекта, осуществляемого при поддержке Санкт-Петербургской духовной академии, Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии и нашего музея. 

В свою очередь отец Трифон передал в дар книгу, выпущенную Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с автономной некоммерческой организации Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, «Великая  Победа: наследие и наследники».

Данное издание содержит рассказы участников и победителей Международного детского конкурса «Красота Божьего мира»: «Великая Победа: наследие и наследники»», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и проиллюстрирована детскими рисунками. Книга адресована в первую очередь подрастающему поколению. В этих рассказах и рисунках показано детское восприятие жизни, подвига народа, подвига прапрадедов, прошедших войну. Мы считаем, что проведение подобных конкурсов позволит, в первую очередь, вовлечь подрастающее поколение в самостоятельное изучение своей истории. Ребенок, приступая к созданию своей работы, должен будет обратиться к учебникам по истории, рассказам своих дедушек и бабушек, принимавших участие в ВОВ. Сейчас на нас ложится серьезная задача – сохранить память о ветеранах и их подвиге, а также предотвратить фальсификацию мировой истории. Поэтому тема войны должна быть всегда актуальной и социально значимой для подрастающего поколения.

Выставка продлится до 28 октября 2020 года.

Возврат к списку