Новости АНО «Поколение»

Иеромонах Трифон (Умалатов) выступил на секции, посвящённой ОРКСЭ и ОДНКНР

11.11.2019

Иеромонах Трифон (Умалатов) выступил на секции, посвящённой ОРКСЭ и ОДНКНР

8 ноября в рамках работы XXIV Димитриевских образовательных чтений в РГУПС прошла секция епархиального ОРОиК «Методические аспекты преподавания предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательных школах».

Основная цель проведения секции — ознакомить педагогов области с творческими разработками уроков и внеурочных мероприятий по предметным областям ОРКСЭ и ОДНКНР учителей-победителей конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Учитель года города Ростова-на-Дону».

Открыл работу секции руководитель сектора мероприятий и конкурсов иеромонах Трифон (Умалатов). Он обратил внимание участников встречи на то, что духовным основанием Победы в Великой Отечественной войне стали традиционная культура и нравственность русского народа.

С приветственным словом выступил заместитель министра Пётр Серов. Он выразил уверенность в том, что необходимо объединить усилия министерства образования и Ростовской-на-Дону епархии в деле воспитания подрастающего поколения и сохранения традиционных основ нравственности.

В ходе работы секции участники обсудили,  какие формы организации учебной деятельности наиболее эффективны, как реализовать активные методы обучения, внедрить интерактивные технологии сотрудничества педагогов и обучающихся.

Представленные методические материалы:

  • дадут возможность педагогам области использовать в своей работе современные методы преподавания;
  • познакомят с возможностями обучения инновационным формам построения занятий;
  • поспособствуют оптимизации работы учителя в сети Интернет;
  • дадут возможность доступа к сайту ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию и образованию, как к площадке для представления наиболее успешных педагогических практик.

Методические разработки уроков представили победители и призёры конкурса «Учитель года города Ростова-на-Дону» в номинации «Лучший учитель ОПК» — учитель школы № 107 Ростова-на-Дону Анна Демиденко и учитель школы № 55, руководитель методического объединения учителей Ленинского района Ростова-на-Дону Елена Соловьёва. 

Методист ЕОРОиК, руководитель методического объединения учителей ОРКСЭ и ОДНКНР Железнодорожного района Ростова-на-Дону Елена Фомичёва в своём выступлении представила опыт работы Ресурсного центра «Благовест». Он создан на базе экономического лицея № 14 города Ростова-на-Дону.

Опыт взаимодействия общеобразовательных школ и приходов Северного благочиния представила учитель гимназии № 76, призёр конкурса «Учитель года-2019», руководитель методического объединения учителей Ворошиловского района Ростова-на-Дону Светлана Черникова. 

Доклад по использованию современных компьютерных технологий в преподавании модуля «Основы православной культуры» представила учитель Ростовской санаторной школы-интерната № 28, победитель конкурса «За нравственный подвиг учителя» Ирина Попова.

Материал по теме «Ценностные ориентиры преподавания ОПК в школе» представили учителя Октябрьского района Ростовской области, победители конкурса «За нравственный подвиг учителя» Татьяна Чеха и Елена Сиденко.

В завершение работы секции педагогам вручили благодарственные письма оргкомитета XXIV Димитриевских образовательных чтений. Участники получили методические материалы к урокам и поделились мнением о необходимости организации методического объединения учителей ОРКСЭ и ОДНКНР.

Справка.

В работе секции приняли участие: 

  • заместитель министра министерства общего и профессионального образования Ростовской области Пётр Серов
  • руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов)
  • заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации О. В. Шевченко
  • руководители методических объединений и учителя предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону и Ростовской области

Возврат к списку