Новости АНО «Поколение»

Иеромонах Трифон выступил с докладом на Трифоновских чтениях в Мурманске

20.11.2019

Иеромонах Трифон выступил с докладом на Трифоновских чтениях в Мурманске

19 ноября в Мурманск прошли ХV Трифоновские образовательные чтения. Они являются региональным этапом XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Тема чтений в этом году — «Великая Победа: наследие и наследники».

Организаторами чтений выступили министерство образования и науки Мурманской области; Институт развития образования; Мурманская митрополия. 

С приветственным словом выступила и.о. министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина. Присутствующих поприветствовал митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Глава Мурманской митрополии отметил важность выбранной темы для проведения Рождественских чтений.

Епископ Североморский и Умбский Тарасий в своём выступлении подчеркнул значение темы связи поколений для современного общества:

Наша история должна оставаться для нас живой, быть не просто набором фактов, а через передачу христианских традиций будущим поколениям мы должны двигаться вперед. 

Иеромонах Трифон (Умалатов), руководитель сектора мероприятий и конкурсов, передал слова приветствия от митрополита Меркурия, председателя Синодального ОРОиК. Затем он выступил с докладом «Взаимодействие Церкви и государства». В своём докладе отец Трифон показал, как можно передавать историческое наследие младшему поколению на примере конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира».

Тема наших чтений — Великая Победа: наследие и наследники. И в первую очередь от вас, от педагогов, зависит, будет ли у России наследие и самое главное — достойные наследники. То, что вы посеете в их умах и сердцах, со временем принесёт свои плоды, по которым нас будут судить наши наследники. Основная задача Церкви и государства — воспитать достойного гражданина своей родины, уважающего и помнящего историю своей героической страны.

Иерей Константин Жданович, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии, выступил с докладом «Великая Победа: наследие и наследники». 

Светлана Тимченко, преподаватель кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, рассказала о деятельности центра духовной культуры и образования как фактора развития взаимодействия школы и Церкви.

Татьяна Кузькова, директор средней школы № 1 имени Аркадия Ваганова г. Мончегорска, представила проект «Мы помним! Мы гордимся!».

В конце мероприятия перед собравшимися выступила образцовая детская эстрадная студия «Мечта» Североморского дома детского творчества имени Саши Ковалёва.

Возврат к списку