Новости АНО «Поколение»

Победители конкурса «Красота Божьего мира» посетили с экскурсиями Москву и Санкт-Петербург

18.02.2019

Для детей-победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», а также сопровождающих их педагогов и родителей была организована культурно-паломническая программа по Москве и Санкт-Петербургу с 1 по 6 февраля 2019 года.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия программу возглавил заведующий сектором мероприятий и конкурсов, сопредседатель Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов).

В Академии акварели Сергея Андрияки для победителей Конкурса был организован мастер-класс. С младшей группой провела занятие педагог дополнительного образования Юлия Нуждина. На протяжении многих лет она является членом жюри конкурса «Красота Божьего мира», принимает участие во многих проектах Синодального отдела. Так, в прошлом году Юлия Нуждина участвовала в проекте «Международная детская выставка «Мир глазами дружбы», где проводила мастер-классы по рисованию для детей в зарубежных странах.

Под руководством педагога Академии акварели Сергея Андрияки Александра Волкова заслуженного художника России старшие ребята нарисовали акварелью зимний пейзаж. Александр Волков является постоянным членом жюри итогового заседания конкурса «Красота Божьего мира» и на протяжении многих лет проводит мастер-классы для участников Конкурса.

Ребята посетили Московский планетарий, где смогли увидеть Москву в 4D-формате и попутешествовать по Солнечной системе нашей Галактики.

В Москве для приехавших гостей со всей страны были организованы экскурсии по выставкам «Рюриковичи» и «Романовы», которые расположены на территории ВДНХ. Экскурсия была организована совместно с Патриаршим советом по культуре. Дети также посетили Государственный музей имени А. С. Пушкина.

На третий день участники традиционно совершили паломничество в Троице-Сергиеву Лавру, где для них были проведены экскурсии по монастырю и Церковно-археологическому кабинету. Также ребята посетили Гефсиманский Черниговский скит. Там для них провели экскурсии по Черниговскому храму и пещерам, расположенным под храмом. Все присутствующие посмотрели пещерную церковь, прошлись по подземным лабиринтам, умылись в святом источнике.

С 4 по 6 февраля ребята и их сопровождающие посетили Санкт-Петербург. По традиции, путешествие по Северной столице началось с молебна в часовне блаженной Ксении Петербургской.

С теплом и радостью ребят приняли на Императорском фарфоровом заводе, где был организован мастер-класс по росписи фарфора. Императорский фарфоровый завод на протяжении многих лет является партнером Конкурса «Красота Божьего мира». Для педагогов и родителей была организована экскурсия по заводу. В этот день ребята с родителями и педагогами также посетили музей «Гранд Макет Россия» и Государственный музей-памятник собор Спас-на-Крови.

На следующий день победители Конкурса посетили Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум» и музей декоративно-прикладного искусства ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица». Руководство Академии благотворительно организовало экскурсию для ребят. Во время экскурсии дети задавали различные вопросы об истории самой Академии и о музее. В конце экскурсии старших ребят заинтересовал вопрос о поступлении в Академию.

В последний день культурной программы ребята посетили с обзорной экскурсией Государственный Эрмитаж.

Завершением культурной программы стало посещение Казанского собора Санкт-Петербурга и Александро-Невской Лавры.

Культурно-паломническая поездка была разработана и проведена сотрудниками сектора мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК и состоялась благодаря финансовой поддержке Центра образовательных и культурных инициатив «Поколение», ООО «Телерадиокомпания «Мироздание» и личному участию первого руководителя холдинга «Мироздание» Виктора Нусенкиса.

***

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится на протяжении четырнадцати лет Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с Автономной некоммерческой организацией «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Он направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодёжи к православной культуре и мировой культуре в целом, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения детей и юношества.

Возврат к списку