Новости АНО «Поколение»

Победители Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» посетили монастыри Москвы и Подмосковья

10.02.2019

В рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений с 28 по 31 января 2019 года для победителей и финалистов конкурса «За нравственный подвиг учителя» была организована культурно-паломническая программа по монастырям и архитектурным памятникам Москвы и Подмосковья.

В мероприятии также приняли участие гости, прибывшие на Рождественские чтения из других епархий.

Программа была организована по благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия сотрудниками сектора мероприятий и конкурсов.

В первый день культурной программы педагоги с экскурсиями посетили Зачатьевский монастырь и Храм Христа Спасителя. Гостям представилась возможность ознакомиться с историей храмов, с особенностями их архитектуры.

29 января было проведено две программы: в Москве и в Подмосковье. Первая группа педагогов посетили Покровский, Новоспасский и Донской монастыри Москвы. Для педагогов провели ознакомительные экскурсии, где они смогли поклониться мощам и святыням обителей.

Вторая группа посетила Саввино-Сторожевский и Новоиерусалимский монастыри, где также были проведены обзорные экскурсии. Экскурсоводы подробно рассказали гостям об истории и архитектуре, а также о святых, основавшими монастыри и подвизавшимися в них.

30 января педагогам представилась возможность посетить с обзорными экскурсиями Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Большой Кремлевский Дворец, расположенный в Кремле. Педагоги осмотрели выставку «Алмазный фонд» в Кремле.

***

Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится на протяжении тринадцати лет. Количество участников за все это время превысило 15 тыс. человек. На всероссийский этап в последние годы приходит от 130 до 200 работ педагогов со всей страны. Финалисты ежегодно приглашаются в Москву для вручения грамот участников финального этапа и памятных подарков. В рамках Чтений для педагогов, приехавших со всех уголков нашей страны, организуются различные мероприятия, чтобы познакомить их с достопримечательностями Москвы. Мероприятия направлены на сплочение педагогического коллектива России, обмена опытом, знакомства с интересными и неординарными личностями, возможности дать вдохновение для работы с подрастающим поколением.

Возврат к списку