Новости АНО «Поколение»

Сопредседатель конкурса «Красота Божьего мира» посетил Мценскую детскую художественную школу

Сопредседатель конкурса «Красота Божьего мира» посетил Мценскую детскую художественную школу

11 марта руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК, сопредседатель конкурса «Красота Божьего мира» иеромонах Трифон (Умалатов) встретился с сотрудниками Мценской детской художественной школы:

  • директором школы Сергеем Прокоповым, заслуженным работником культуры РФ, членом союза художников СССР;
  • преподавателем Евгенией Савчук, членом Международной организации профессиональных художников и группы ЭХО;
  • методистом Майей Макавеевой, членом Всероссийской организации работников культуры и Всероссийского союза педагогов-художников.

Мценская детская художественная школа работает с сентября 1972 года. За эти годы более 3000 выпускников получили свидетельства об окончании детской художественной школы, многие из них стали художниками, архитекторами, дизайнерами, мультипликаторами, модельерами. Мценская школа является одной из лучших школ России и обладает дипломами Всероссийского Образовательного форума «Школа будущего» и Независимого общественного совета «100 лучших школ России».  

Обучающиеся школы являются победителями Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей детского творчества, выезжают с творческими поездками во Вьетнам, Италию и Израиль, многократно участвовали в мастер-классах Питера и Москвы при заводе Невская Палитра и Галерея Зураба Церетели. 

В настоящее время школа перешла на предпрофессиональное обучение в области искусства и обучает детей по программам «Живопись» и «Декоративно-прикладное творчество».  

Учащиеся художественной школы участвуют в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» с 2009 года.

Как отметил отец Трифон:

Конкурс занял прочное место в общественной и культурной жизни нашей страны. Он стал традиционным и заметным событием в сфере воспитания подрастающего поколения.  

С 2009 года ученики Мценской детской художественной школы ежегодно занимают призовые места в номинациях «Роспись по фарфору» и «Основная тематика». За эти годы они 9 раз становились победителями, 2 раза награждались Патриаршей грамотой за первые места.  

В 2018 г. в Государственном Кремлевском дворце и Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошла выставка «Учитель и ученики», которую смогли посетить более 25 тысяч москвичей и гостей столицы, прибывших для участия в Международных чтениях. 

В заключение встречи отец Трифон поблагодарил директора школы Сергея Ильича Прокопова за высокий профессионализм и блестящую подготовку детей к конкурсу и  пожелал педагогическому составу и всем учащимся душевного мира и успехов в новых творческих свершениях.

Возврат к списку