Новости АНО «Поколение»

Состоялся финальный этап межрегионального конкурса «Россия — это Родина моя!»

04.10.2022

Состоялся финальный этап межрегионального конкурса «Россия — это Родина моя!»

С 22 по 27 сентября 2022 года на территории горнолыжного курорта Роза Хутор прошел финальный этап межрегионального конкурса «Россия — это Родина моя!»

В финале конкурса приняли участие команды из Красноярского края, г. Железногорска и г. Зеленогорска; Мурманской области, г. Полярные Зори; Ростовской области, г. Волгодонска и г. Ростова-на-Дону; Ульяновской области, г. Димитровграда; Нижегородской области, г. Сарова; Тверской области, г. Удомли; Московской области, г. Электростали; Воронежской области, г. Нововоронежа; Орловской области, г. Мценска;Саратовской области, г. Вольска.

Организаторами мероприятия выступили сектор мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и АНО «Центр образовательных и культурных инициатив “ПОКОЛЕНИЕ”» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива-2022».

Участников проекта сопровождали заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК, президент АНО «ПОКОЛЕНИЕ» иеромонах Трифон (Умалатов), заместитель руководителя Епархиального ОРОиК, к.п.н., доцент Ольга Шевченко.

Мастер-классы по акварели и пленэры провели член Союза художников России, преподаватель Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки  Юлия Нуждина и член творческого Союза художников России, преподаватель Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки  Елена Куличевская.

Участники проекта единодушно отметили, что получили колоссальное удовольствие от общения с профессиональными педагогами Еленой Куличевской и Юлией Нуждиной, а также приобрели ценные и значимые навыки, которые непременно пригодятся в их дальнейшей работе.

Елизавета Саврасова (педагог, победитель конкурса) так описала свои эмоции: «… для художника рисовать с натуры – увлекательная задача, приносящая всегда радость. Радость открытия, в первую очередь, себя, своих ощущений, эмоций и впечатлений от встречи с прекрасным творением – природой». Постоянная практическая работа с натурой развивает творческие возможности, формирует реалистическое мировосприятие. Обилие света, множество разнообразных рефлексов, большая удаленность объектов пейзажа от наблюдателя, смена освещенности, световоздушной среды, контрастов … и необозримое пространство – все это совершенно необычные и новые условия, возможности при работе художника с натуры. Спасибо Фонду Соработничество за представленную возможность побывать в таком великолепном уголке нашей Родины».

Александра Кобяцкая (ученица 9-го класса, победитель конкурса) поблагодарила всех, кто организовал и провел конкурс: «… Огромное спасибо жюри Ростовской-на-Дону епархии, которое высоко оценило мой рисунок на первом этапе конкурса и сделало такой подарок, как поездка на пленэры с художником,членом Союза художников России, преподавателем  Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки  Юлией Нуждиной. Восхитительная природа нашего северного Кавказа, экскурсии в этнографический комплекс «Моя Россия» произвели на меня колоссальное впечатление. Рисовать было очень сложно… менялась погода, я старалась применить контрастный метод: писать природу в различных переходных состояниях освещения, погоды, времени дня. Вечером дописывала этюды по памяти, представлению и воображению, просто не могла остановиться…».

Разнообразный и многочисленный этюдный материал, который всем удалось наработать за время пятидневных пленэров был представлен на импровизированной выставке для контрольного просмотра и отбора работ. Проект показал отличные результаты, огромную пользу живописной практики для развития подростков, их духовной и культурной составляющей, потребность и в дальнейшем глубже изучать и сохранять богатейшую природу нашей России.

Всего в рамках проекта было проведено более 20 пленэров и мастер-классов.

Руководители мероприятия выражают отдельную благодарность администрации курорта «Роза Хутор» за помощь в организации пребывания победителей Конкурса на и территории курорта.

Возврат к списку