Новости АНО «Поколение»

В Барнауле определены победители конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу

30.06.2023

В Барнауле определены победители конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу

28 июня 2023 года в Алтайском институте развития образования им.А.М.Топорова состоялось итоговое заседание Конкурсной комиссии II (межрегионального) этапа XVIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу.

В мероприятии приняли участие: председатель Конкурсной комиссии, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, глава Алтайской митрополии; сопредседатель Конкурсной комиссии, заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына; заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, исполнительный директор координационного комитета Конкурса, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов). В мероприятии также приняли участие эксперты из Сибирского федерального округа.

Собравшихся приветствовал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Он подчеркнул, что этот Конкурс — «важное мероприятие в духовно-нравственной и образовательной сфере», и поблагодарил всех, кто принимал участие в его проведении. Он пожелал также победителям второго этапа победы на всероссийском уровне и дальнейших творческих успехов в духовно-нравственном воспитании детей.

— Этот Конкурс проводится уже 18 лет и только набирает обороты. Мне кажется, что у него большое будущее, а мы будем прилагать для этого все усилия, — отметил митрополит. — Педагоги несут просвещение нашему народу. Поэтому важно популяризировать образ учителя и его деятельность. Педагог современной школы должен быть нравственным авторитетом. Духовным обаянием и нравственной силой он может вдохновлять учащихся постигать азы науки. Мы понимаем самое главное: Бог не в силе, а в правде, а победа учителя не только в прекрасных словах, но и образе жизни.

— Почетно, что Алтайский край стал площадкой проведения конкурса в Год педагога и наставника. Этот конкурс привлекает людей неравнодушных, глубоко осознающих роль своей педагогической деятельности. И, наверное, не случайно он объединил государственную власть и православную церковь. Сегодня самые убедительные слова можно найти только вместе. В предыдущие годы мы теряли, как сказал наш президент, духовные скрепы. Сейчас нам вместе надо это все снова укреплять, отметила заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына.

На Конкурс было представлено 29 работ от 38 участников из Сибирского федерального округа. По результатам работы Экспертной комиссии в финал Конкурса было отобрано 5 работ (7 участников), среди них и определялись победители в четырех номинациях.

Итоги II межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу:

Гран-при Конкурса:

  • Гриневич Лариса Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотековедения и информационных технологий, преподаватель Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный институт культуры» г. Барнаул, Алтайский край. «Дорогой Великого поста». Алтайский край, Барнаульская епархия.

Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»:

  • Калашникова Маргарита Александровна, учитель начальных классов Лицея № 36 ОАО «РЖД», г. Иркутск. «От сердца к сердцу» (организация духовно-нравственного просвещения родителей). Иркутская область, Иркутская епархия.
  • Коллектив авторов ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Красноярскому краю, г. Канск: Карапчук Валентина Анатольевна, директор; Марыхина Татьяна Владимировна, учитель истории; Ерёмкина Наталья Ивановна, тьютор. «Духовно-просветительский проект «Музей открытого доступа». Красноярский край, Канская епархия.

Номинация «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом) (ОДНКНР)»:

  • Рубашкина Инна Владимировна, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 60» имени Владимира Завьялова, г. Барнаул, Алтайский край. «Книга в помощь учителю, преподающему курс «Основы православной культуры» в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Алтайский край, Барнаульская епархия.
  • Мацкевич Ольга Эдуардовна, учитель истории, педагог дополнительного образования, КГБОУ «Железногорский кадетский корпус», ЗАТО г. Железногорск. «Викторины по православным праздникам». Красноярский край, Красноярская епархия.

Исполнительный директор Координационного комитета конкурса иеромонах Трифон (Умалатов) поблагодарил Алтайскую митрополию, АИРО и экспертов за теплый прием и плодотворное сотрудничество, отметив, что процесс оценки конкурсных работ был действительно трудным, каждую оценивали досконально и скрупулезно. Он выразил надежду на новую встречу с алтайскими коллегами в следующем году — пусть и на площадке уже другого региона.

После оглашения результатов II этапа XVIII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» состоялось награждение участников Экспертной комиссии.

В завершение мероприятия экспертам и организаторам конкурса были вручены следующие награды: медаль святителя Макария Алтайского, Архиерейская грамота, Благодарственное письмо Барнаульской епархии, Благодарственное письмо Министерства образования и науки Алтайского края.

Награждение победителей межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу пройдет на Рождественских образовательных чтениях в ноябре 2023 года в Барнауле.

Возврат к списку