Новости АНО «Поколение»

В Башкирии началась подготовка к XIX Всероссийскому конкурсу «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу

07.02.2024

В Башкирии началась подготовка к XIX Всероссийскому конкурсу «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу

В Башкортостанской митрополии началась подготовка к проведению второго этапа XIX Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу.

5 и 6 февраля 2024 года в Уфе с рабочим визитом находился заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, исполнительный директор координационного комитета конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов). Целью его визита в Уфимскую епархию была подготовка к организации и проведению в Республике Башкортостан второго (межрегионального) этапа Конкурса.

5 февраля отец Трифон принял участие в двух встречах, посвященных подготовке и проведению Конкурса. На встречи в Министерстве образования и науки Республики Башкортостан присутствовали заместитель министра Инесса Косолапова, заведующая сектором отдела дополнительного образования и воспитания Лира Хабибуллина, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Хабибуллин и его заместитель куратор конкурса Мария Нестерова. Замминистра была проинформирована о Конкурсе, его целях и составе участников. Отец Трифон обратил внимание Инессы Васильевны на то, что участие в конкурсе могут принимать работы, посвященные не только светской или православной тематике, но и работы, посвященные модулям «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», воспитательной работе в школах с конфессиональным мусульманским или иудейским компонентом. Были обсуждены детали организации работы экспертных комиссий на втором этапе конкурса, награждения победителей и многое другое.

В этот же день иеромонах Трифон (Умалатов) был приглашен на встречу в Совет по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан. Встречу возглавил председатель Совета Азат Фаттахов. Проводил встречу советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям Руслан Карамышев. Во встрече также приняли участие секретарь (Управделами) Башкортостанской митрополии Дмитрий Кондрашов и протоиерей Роман Хабибуллин.

Представитель Синодального отдела ознакомил Азата Маратовича и Руслана Диасовича с целями и составом участников Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Были обсуждены конкретные детали организации второго этапа Конкурса, источники финансирования, места проведения работы экспертной комиссии второго этапа и награждения победителей.

6 февраля отец Трифон был приглашен в Уфимское епархиальное управление на встречу с митрополитом Уфимским и Башкортостанским Никоном. На встрече присутствовали управляющий делами митрополии Дмитрий Кондрашов, избранный епископом Нефтекамским и Белебеевским архимандрит Митрофан (Еврокатов), руководитель епархиального ОРОиК протоиерей Роман Хабибуллин.

Отец Трифон ознакомил главу митрополии с деталями прошедших встреч. Была отмечена возможность привлечения сотрудников духовных управлений мусульман и иудейской общины к участию в конкурсе в качестве экспертов для оценки работ, содержащих мусульманский или иудейский компонент. Были обсуждены детали организации работы экспертной комиссии второго этапа конкурса.

Возврат к списку