Новости АНО «Поколение»

В Хабаровске определены победители конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу

11.07.2022

В Хабаровске определены победители конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу

07 июля 2022 г. в Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края состоялось торжественное подведение итогов и подписание протоколов межрегионального этапа Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу.

В заседании Конкурсной комиссии приняли участие:

  • Артемий, митрополит Хабаровский и Приамурский, глава Приамурской митрополии;
  • Зотова Юлия Владимировна, исполняющий обязанности министра образования и науки Хабаровского края;
  • иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, исполнительный директор Координационного комитета Конкурса, президент АНО «Поколение»;
  • члены Экспертной комиссии Конкурса.

В начале мероприятия всех собравшихся поприветствовал митрополит Артемий. «Прежде всего хочу всех вас поздравить с завершением вашего труда и поблагодарить Правительство края за проявленную заботу в период проведения работы экспертной комиссии. Тот труд, который проводится вами, очень важен для сотрудничества между Церковью и государством. В это непростое для России время мы наблюдаем тот большой потенциал, который нам необходимо развивать и продвигать по всей стране. Как сказал Отто фон Бисмарк: «Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники». Для этого мы здесь и собираемся, чтобы создать атмосферу нравственности в нашем воспитании и образовании, не соблазняясь Западным новациям» — сказал владыка.

Заседание продолжил доклад исполнительного секретаря II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу иерея Георгия Ибрагимова, руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Хабаровской епархии, который рассказал о ходе конкурса и решениях Экспертной.

Гран-при Конкурса:

  • Петрынин Александр Геннадьевич,директор Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», г. Хабаровск.«Кто примет одно такое дитя во имя Его…». Духовно-нравственное воспитание: помощь детям с отклонениями в поведении». За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

В номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)»:

  • Будко Дарья Александровна, педагог воскресной школы прихода Христорождественского собора Хабаровской епархии РПЦ г. Хабаровска. Рабочая программа практикума «Чтение на богослужении»;
  • Иеромонах Михаил (Малаханов) Петропавловская и Камчатская епархия, руководитель ОРОиК;Овчинникова Светлана Геннадьевна МБОУ СШ №1 Вилючинского городского округа, Учитель начальных классов;Скорик Анастасия Сергеевна КГПОБУ «Камчатский педагогический колледж», преподаватель русского языка и литературы.Проведение родительского собрания по выбору модулей курса«Основы религиозных культур и светской этики» в очном и дистанционном форматах.

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной  организации»:

  • Макарова Наталья Дмитриевна, педагог-организатор МОБУ СОШ № 31 г. Якутск. «Взаимодействие школы и гимназии по духовно-нравственному воспитанию»;
  • Петрушенко Яна Радиевна, педагог дополнительного образования, руководитель музея «Школьный мир» МОУЦО им. Героя Советского Союза А. П. Маресьева «Открытие» г. Комсомольск-на-Амуре; Колесникова Антонина Алексеевна, заместитель директора по воспитательной работе МОУЦО «Открытие» им. Героя Советского Союза А. П. Маресьева г. Комсомольск-на-Амуре. «ВРЕМЕН И СУДЕБ МНОГОЗВУЧЬЕ (Музей «Школьный мир» в системе работы образовательного центра «Открытие» по духовно-нравственному воспитанию учащихся)».

Исполнительный директор Координационного комитета конкурса иеромонах Трифон (Умалатов) поблагодарил организаторов конкурса и рассказал немного о работе экспертной комиссии по оценке конкурсантов.

В завершение мероприятия состоялось награждение членов Экспертной комиссии благодарственными письмами от губернатора Хабаровского края.

Награждение победителей II (межрегионального) этапа XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу состоится в декабре 2022 года в городе Хабаровске в рамках открытия Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии.

Возврат к списку