Новости АНО «Поколение»

В Магаданской епархии прошли мероприятия в рамках проекта «Краски Колымы»

11.09.2023

В Магаданской епархии прошли мероприятия в рамках проекта «Краски Колымы»

В рамках проекта в сентябре Магадан посетили заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов) и преподаватель академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Юлия Нуждина.

На территории воскресной школы при Свято-Троицком кафедральном соборе Отделом религиозного образования и катехизации Магаданской епархии, подворьем Свято-Троицкого кафедрального собора города Магадана и АНО «Поколение» совместно с СОРОиК РПЦ при поддержке Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки были организованы мастер-классы по акварели.

В течение двух дней Юлия Нуждина провела серию мастер-классов для юных художников, участников проекта «Краски Колымы». В проекте приняли участие более 80 детей, как победители, так и участники проекта, воспитанники воскресной школы при Свято-Троицком кафедральном соборе.

Иеромонах Трифон отметил: «Основная цель проекта – создание благоприятной среды для творческого общения детей разных национальностей и конфессий, проживающих на территории Магаданской епархии с учетом этнокультурного компонента. В результате реализации проекта дети разных национальностей и конфессий, проживающих на территории Магаданской области, получили новые знания от ведущего педагога по акварели, а также смогли принять участие в региональном конкурсе детского творчества с этнокультурным компонентом «Краски Колымы», в котором приняли участие более 450 детей и подростков учащихся общеобразовательных, художественных, и воскресных школ».

Также в рамках проекта в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора была организованна выставка лучших работ участников конкурса «Краски Колымы».

По благословению владыки Иоанна реализацией проекта на территории епархии руководит иеромонах Серафим (Матвеев), заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

В рамках своего визита иеромонах Трифон встретился с архиепископом Магаданским и Синегорским Иоанном. На встрече были обсуждены результаты проекта «Краски Колымы», а также намечены новые совместные проекты. Во встречи принял участие иеромонах Серафим (Матвеев), заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Организаторами проекта на территории Магаданской епархии выступили: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», Отдел религиозного образования Магаданской епархии, подворье Свято-Троицкого кафедрального собора города Магадана при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива-2022».


Возврат к списку