Новости АНО «Поколение»

В православной гимназии преподобного Сергия Радонежского состоялось награждение победителей конкурсов Нижегородской епархии

27.12.2023

В православной гимназии преподобного Сергия Радонежского состоялось награждение победителей конкурсов Нижегородской епархии

26 декабря в рамках фестиваля «Фаворский свет» на базе Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсов отдела образования и катехизации Нижегородской епархии.

В церемонии приняли участие министр образования и науки Нижегородской области Михаил Юрьевич Пучков, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, помощник руководителя отдела образования и катехизации иерей Алексий Трегубенко, директор гимназии Ольга Николаевна Тюхова, взрослые и юные конкурсанты со своими педагогами и родителями.

В начале мероприятия протоиерей Евгений Худин совершил молебен и поздравил всех с приближающимся праздником Рождества Христова и гражданским новолетием. Прозвучал Гимн Российской Федерации.

Обратившись к собравшимся, Михаил Юрьевич Пучков сказал: «Очень радостно присутствовать сегодня здесь и вручать призы победителям конкурса «Красота Божьего мира», потому что наступает такой период года, когда особенно хочется верить в сказку, хочется отвлечься от повседневных дел, чтобы ощутить всю красоту окружающего мира. И замечательно, что вы, собравшиеся здесь — те люди, кто может не только замечать прекрасное вокруг себя, но и творчески его осмыслять».

Затем состоялось награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», проводящегося в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. В Нижегородской области конкурс организован отделом образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке министерства образования и науки региона. Всего в первом (региональном) этапе конкурса приняли участие 1316 работ из 95 учебных заведений. Их представили учащиеся муниципальных и частных общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального образования и профессионального обучения, организаций дополнительного образования, воскресных школ. В результате экспертной работы членов жюри на заключительный этап конкурса отобраны 18 лучших работ победителей. Еще три работы были отмечены призом зрительских симпатий.

Министр вручил педагогам почетные грамоты министерства образования Нижегородской области и департамента образования администрации Нижнего Новгорода.

Далее были награждены победители регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Он проводится Министерством науки и высшего образования России и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе. В конкурсе участвуют: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы. Прием работ на первый (региональный) этап проводился по номинациям: «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»; «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»; «Лучшая методическая разработка в предметных областях: «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)»; «Лучший образовательный издательский проект года». От образовательных организаций Нижегородской области поступило 117 работ (163 участника).

Кроме того, состоялось награждение победителей конкурса методических материалов по духовно-нравственному воспитанию детей в учреждениях дошкольного образования «Лествица: ступеньки к красоте души». Он организован для педагогических работников, специалистов органов, осуществляющих управление в сфере образования, методистов муниципальных методических служб, педагогических коллективов, методических объединений, творческих групп. В 2023 году на конкурс было представлено 205 работ (233 участника). Работы принимались в трех номинациях: «Лучшая авторская программа духовно-нравственного воспитания», «Лучшая разработка занятия по духовно-нравственному воспитанию», «Лучший авторский сценарий мероприятия (праздника, развлечения, утренника), направленного на духовно-нравственное воспитание в православных традициях». В результате работы конкурсной комиссии были определены девять работ-победителей.

После этого на сцену были приглашены победители ежегодной олимпиады по классическим языкам и славянской культуре Нижегородской митрополии. Она является совместным мероприятием отдела образования и катехизации Нижегородской епархии и Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) имени Н. А. Добролюбова. В 2023 году в олимпиаде приняло участие около 60 учащихся 8-11-х классов православных гимназий Нижегородской митрополии. Победители олимпиады получают дополнительные баллы в личный рейтинг при поступлении в НГЛУ.

Завершилась церемония награждения чествованием победителей конкурса театральных постановок, посвященных православным праздникам. Он проводился среди творческих коллективов образовательных организаций Нижегородской епархии (православных гимназий, школ, детских садов) епархиальным отделом образования и катехизации при поддержке Нижегородского театрального училища имени Е. А. Евстигнеева. В этом году в конкурсе приняло участие 12 театральных коллективов (268 человек). Экспертами конкурсной комиссии выступили преподаватели театрального училища. В рамках мероприятия с творческими номерами выступили творческие коллективы Сергиевской православной гимназии.

Возврат к списку