Новости АНО «Поколение»

В Республике Северная Осетия прошел практико-ориентированный семинар «Школа наставничества»

19.02.2024

В Республике Северная Осетия прошел практико-ориентированный семинар «Школа наставничества»

14 февраля 2024 года на базе Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования (г. Владикавказ) прошел практико-ориентированный семинар «Школа наставничества» для учителей, воспитателей, преподавателей образовательных организаций всех уровней образования.

Семинар провели лекторы проекта: президент АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК иеромонах Трифон (Умалатов); Ольга Шевченко, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, кандидат педагогических наук, доцент; Людмила Жилина, специалист епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии. Организаторами семинара также выступили протоиерей Артемий Пономаренко, председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Владикавказской и Аланской епархии и старший преподаватель Центра дополнительного образования и воспитания Нателла Рамонова.

Наставничество в образовании – это важнейшее условие в профессиональном становлении и повышении педагогического мастерства учителей. Семинар был направлен на обучение наставников, сохранение в регионе культуры наставничества, разнообразия форм, технологий, методов, популяризации лучших практик педагогов.

В работе семинара приняли участие, учителя и педагоги из дошкольных организаций, общеобразовательных и воскресных школ, преподаватели среднего профессионального образования. Всего 87 человек из городов Владикавказа, Беслана, Ардана, Алагира, Дигоры, Моздока и муниципальных районов: Ирафского, Кировского, Моздокского, Правобережного, Пригородного. Семинар прошел в режимах офлайн и онлайн.

Были обсуждены формы взаимодействия наставничества, которые помогают обеспечить профессиональное становление и развитие педагога, его продвижение к вершинам мастерства, его активное участие в конкурсах.

Модераторами были разобраны методические рекомендации (инструкции) по организации и проведению совместных мероприятий в регионе; обсужден вопрос о тиражирование лучших практик наставничества в Республике; проведены индивидуальные консультации с потенциальными участниками конкурсов; разобраны методические рекомендации по корректному составлению, оформлению, презентации практик на примере Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В рамках проекта был создан Методический центр, способствующий развитию системы наставничества в регионе.

Организаторами проекта выступили: Донской православный центр «София», Ростовская-на-Дону епархия, АНО «Поколение», Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, отдел религиозного образования и катехизации Владикавказской епархии.

Проект «Школа наставничества» реализуется с использованием средств гранта международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива-2023».

Возврат к списку