Новости АНО «Поколение»

В Шахтинской епархии подвели итоги регионального этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

17.11.2022

В Шахтинской епархии подвели итоги регионального этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

Конкурс проводится ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и уже стал неотъемлемой частью Международных Рождественских образовательных чтений. По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона конкурс проводился и на епархиальном уровне. В нем приняли участие юные художники из общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования городов Шахты, Донецка, Зверево, Новошахтинска, а также Боковского, Октябрьского и Багаевского районов.

Основной тематикой конкурса стало празднование 600-летия преподобного Сергия Радонежского. Для конкурсантов были предложены темы:

  • «Преподобный Сергий Радонежский»;
  • «Храмы в честь преподобного Сергия Радонежского»;
  • «Свято-Троице Сергиева Лавра»;
  • «Детство и юность преподобного Сергия Радонежского»;
  • «Ученики Преподобного Сергия Радонежского».

Разнообразие тематик конкурса позволяло художникам выбрать наиболее близкую для себя тему. Участники конкурса не только имеют возможность показать свое мастерство художника, но еще приобщиться к православной культуре и мировой культуре в целом. Организаторы отметили высокий уровень мастерства юных художников, полное раскрытие тематики конкурса и понимание сюжета.

По результатам конкурса эксперты жюри оценили 300 работ и выбрали 12 победителей, которые направляются на следующий этап XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» (пройдет в Москве с 15 ноября по 15 декабря).

Шахтинская епархия

Возврат к списку