Новости АНО «Поколение»

В Сыктывкарской епархии состоялось заседание Организационного комитета по проведению XIX Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу

29.02.2024

В Сыктывкарской епархии состоялось заседание Организационного комитета по проведению XIX Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу

27 февраля в Сыктывкаре состоялось заседание Оргкомитета II межрегионального этапа XIX Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу.

В мероприятии приняли участие: архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим; заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, исполнительный директор координационного комитета конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов); Александр Бебенин, начальник контрольного департамента Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе; Наталья Якимова, министр образования и науки Республики Коми; Дмитрий Самоваров, руководитель администрации главы Республики Коми; Михаил Тырин, главный федеральный инспектор по Республике Коми; Роман Носков, министр национальной политики Республики Коми; архимандрит Филипп (Филиппов), секретарь Сыктывкарской епархии; Галина Китайгородская, ректор Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования»; иерей Владимир Ичеткин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сыктывкарской епархии; представители духовенства, высших учебных заведений региона, профильных отделов.

С приветственным словом присутствующим обратился архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Владыка обратил внимание присутствующих на важность мероприятий Конкурса, о том, что Конкурс второго этапа проводится в республике впервые. В межрегиональном этапе Конкурса будут принимать участие педагоги из образовательных организаций Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия и Республика Коми, на территории которых располагаются 8 митрополий и 23 епархии Русской Православной Церкви.

Владыка обратил внимание на то, что необходимость соработничества всех министерств и ведомств в проведении II межрегионального этапа XIX Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу, так как этот конкурс направлен на решение приоритетных задач духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, поставленных Президентом В. В. Путиным перед педагогическим сообществом. Поэтому необходимо консолидировать все ресурсы министерств для решения вопросов, которые стоят перед организаторами Конкурса.

Возврат к списку