Новости АНО «Поколение»

В Тобольской митрополии подведены итоги регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Тобольской митрополии подведены итоги регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Подведены итоги I (регионального) этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

К участию в конкурсе приглашались педагоги, воспитатели, коллективы авторов (не более 3 человек) методик духовно-нравственного развития и воспитания и руководители образовательных учреждений, реализующих образовательные программы, независимо от их организационно-правовой формы, представители общественных объединений и клубов, осуществляющих реализацию программ духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. Всероссийский конкурс работ в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» ежегодно проходит по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Целью конкурса является обобщение имеющейся практики духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи в образовательных и общественных учреждениях.

В Тюменской области конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводился в восемнадцатый раз. В этом году в четырех номинациях Конкурса педагогами юга Тюменской области были представлены 34 работы, а численный состав участников составил 38 человек.

В работе конкурсной комиссии приняли участие митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, директор департамента образования и науки Тюменской области Дина Николаевна Горковец, а также представители департамента образования и науки Тюменской области, Тюменского областного государственного института развития регионального образования, эксперты конкурсной комиссии.

Высший балл оценки работ составил 43 балла из 44 возможных.

В ходе работы экспертной и конкурсной комиссий были определены 9 работ (11 участников) лауреатов и победителей в номинациях Конкурса.

Лауреатами Конкурса и победителями в номинации стали учителя Тобольско-Тюменской епархии.

Конкурсная комиссия конкурса, рассмотрев представленные материалы, присудила призовые места следующим участникам:

  • дипломом Лауреата Конкурса отмечена Анна Александровна Гольцман, учитель начальных классов Суерской средней образовательной школы, за работу ««Азбука Православия» 1 класс»;
  • дипломом Лауреата Конкурса отмечена Наталья Александровна Бакишева, учитель начальных классов Зиновской средней образовательной школы, за работу «Воспитание души маленького человека»;
  • дипломом Лауреата Конкурса отмечена Елена Николаевна Павлова, учитель истории и обществознания Беркутской средней образовательной школы, за работу «Учебно-методические материалы по созданию образовательной и воспитательной среды на основе материалов музея и на примере деятельности Романовского священника Ялуторовской епархии Е.В.Ландышева «Школьная летопись – назад в будущее»»;
  • дипломом победителя в номинации «Лучшая работа регионального компонента отмечен коллектив авторов Татьяна Александровна Илгунова и Любовь Анатольевна Гмыря, педагоги Богандинской средней образовательной школы №1, за работу «Отличный столичный Тюменский район»;
  • дипломом II-ой степени победителя в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» отмечен коллектив авторов Светлана Ивановна Вальтерова, учитель русского языка и литературы Викуловской средней образовательной школы №2, и протоиерей Владимир Сергеев, секретарь Ишимской епархии, за работу «Комплексный проект по духовно-нравственному воспитанию учащихся 5–11 классов «Славянское слово в контексте времени»»;
  • дипломом I-ой степени победителя в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» отмечена Зоя Владиславовна Кошкарова, преподаватель колледжа цифровых и педагогических технологий г.Тюмени, за работу «Программно-методический комплекс «Духовно-нравственное воспитание в рамках молодежного объединения «Творить с душой»»»;
  • дипломом II-ой степени победителя в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» отмечена Татьяна Владимировна Степаненко, учитель начальных классов Яровской средней образовательной школы, за работу «Дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи «Письмецо»»;
  • дипломом I-ой степени победителя в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» отмечена Наталья Михайловна Нисмианова, методист Тюменского духовного училища, за работу «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Православный проект»».

Обладателем Гран-при конкурса стала Людмила Петровна Калинина, учитель ИЗО и МХК средней образовательной школы №1 г.Заводоуковска, за работу «Комплект методических разработок «Озарение истиной веры»».

Работы лауреатов и победителей в номинациях I-ого (регионального) этапа Конкурса по Тобольской митрополии стали участниками II-ого (межрегионального) этапа XVIII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу, который будет проходить в г.Тюмени.

Составлен сборник лучших проектов конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В сборник вошли работы лауреатов и призеров конкурса 2023 г.

Издание будет полезно педагогам, которые прилагают усилия в формировании духовно-нравственного, социального, личностного и интеллектуального развития школьника, а также потенциальным участникам Конкурса. Ссылка на сборник: https://disk.yandex.ru/d/e710_QCmvKcvvw.

Награждение победителей I этапа Конкурса будет проходить на Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях 24 мая 2023 г. в г.Тюмени. ДК «Нефтяник» им. В.И.Муравленко (г.Тюмень, ул. Осипенко, 1) с 11-00 до 13-00.

Желаем всем педагогам творческих успехов в их нелегком труде на благо нашего Отечества и приглашаем к участию в ежегодном конкурсе творческих работ «За нравственный подвиг учителя» в 2024 году.

Тобольская епархия

Возврат к списку