Новости АНО «Поколение»

В Уральском федеральном округе подвели итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя»

04.06.2017

В Уральском федеральном округе подвели итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя»
2 июня состоялось заседание Конкурсной комиссии II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу.

На II межрегиональный этап конкурса в 2017 году поступило 45 работ от 76 участников из 6 регионов федерального округа: Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В финал конкурса прошли 10 работ (14 участников) из 4 регионов Уральского федерального округа. Не прошедшие в финал работы представляли Курганскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Заседание возглавили митрополит Курганский и Белозерский Иосиф и директор Департамента образования и науки Курганской области Наталья Бобкова.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в заседании комиссии принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов).

На заседании также присутствовали протоиерей Михаил Кучеров, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии.

Члены конкурсной комиссии обсудили результаты финала II (межрегионального) этапа конкурса по Уральскому федеральному округу 2017 года и вынесли единогласное решение о победителях:

I место:

Климова Татьяна Егоровна, Программа духовно-нравственного развития и воспитания учащихся 1-4 классов
II место:

Онищенко Вера Валентиновна, Детская театральная студия «Мир»
Краснова Наталья Викторовна, Образовательный проект «Добро. Истина. Красота»
III место:

Воронина Лариса Александровна, Программа элективного курса «Подвиг святости и благочестия»
Томилова Вера Артемьевна, Программа по духовно-нравственному воспитанию «Путешествие по родному селу»
Молокова Юлия Александровна, Авторская программа образовательной деятельности «Уральцы и уралочки»
В номинации:

За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения:

Коллектив авторов: Гонцова Марина Васильевна, Коренистова Нина Григорьевна «Сайт «Семейная проектная мастерская» как форма сотрудничества с семьей в вопросах духовно-нравственного воспитания»
Коллектив авторов: Аксенова Алла Анатольевна, Пышненко Анжела Эдуардовна, Патрушева Ольга Игоревна, Лукоянова Людмила Андреевна «Социальный проект по духовно-нравственному воспитанию Волшебный вертеп»
Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи:

Зюзина Нина Владимировна, Программа духовно-нравственного воспитания «Богозданность семьи»
Лучший образовательный издательский проект года:

Гаренских Наталья Васильевна, Программа по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста «Лучики доброты»
Митрополит Иосиф поблагодарил всех, кто проводил конкурс. «Благодарю уважаемую Наталью Дмитриевну, иеромонаха Трифона, всех, кто принимал участие в проведении конкурса, за труды. Проведение этого конкурса очень важно для педагогов. Таким образом участники конкурса получают возможность поделиться своим бесценным опытом, а многие их коллеги из других регионов получают возможность перенять этот опыт и применить его у себя на местах. Пусть же наши труды не будут напрасны, но помогут многим педагогам в благом деле воспитания подрастающего поколения», — сказал он.

Наталья Бобкова также поблагодарила главу Курганской митрополии: «К сожалению, в этом году работы Курганской области не вошли в число победителей II этапа конкурса, но тот опыт который мы получили позволит нам в следующем году достойно представить свои работы на новом конкурсе».

Во время заседания была достигнута договоренность между Курганской епархией и Департаментом образования и науки Курганской области о создании постоянно действующего оргкомитета по подготовке и проведению конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Иеромонах Трифон (Умалатов) поддержал эту инициативу. «Конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Министерством образования и науки РФ уже в двенадцатый раз. В следующем году по вашему федеральному округу будет определена другая епархия-оператор, но это не означает, что в вашем регионе конкурс не будет проходить. Он структурирован таким образом, что I этап проходит в каждой епархии РПЦ, и создание постоянно действующего оргкомитета позволит вам более качественно и своевременно проводить подготовку к новому этапу совместными усилиями», — отметил он.

Возврат к списку