Новости АНО «Поколение»

В Южном федеральном округе подвели итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя»

21.05.2017

В Южном федеральном округе подвели итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя»
19 мая состоялось заседание Конкурсной комиссии II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу.

На II межрегиональный этап конкурса в 2017 году представлено 34 работы из 9 субъектов Южного федерального округа.

Среди них: лучшие методические разработки по предметам «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР); программы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи.

Заседание возглавили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и и.о. министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Ольга Медведева.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в заседании комиссии принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов, ответственный секретарь XII Всероссийского конкурса иеромонах Трифон (Умалатов).

На заседании также присутствовали руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов, педагогические работники и священнослужители из четырёх регионов Южного федерального округа.

Митрополит Исидор поблагодарил всех, кто проводил конкурс. «Считаю проведение этого конкурса важным и добрым делом. Благодарю уважаемую Ольгу Николаевну, иеромонаха Трифона, всех, кто принимал участие в проведении конкурса за труды», — сказал он.

Ольга Медведева, в свою очередь, также поблагодарила главу Кубанской митрополии: «Мы собираемся уже в двенадцатый раз. Лишь за последние пять лет более 1000 кубанских педагогов приняли участие в этом конкурсе. Из них шестнадцать стали победителями межрегиональных и общероссийских этапов. Ваше Высокопреосвященство, мы искренне признательны Вам за соработничество. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Ответственный секретарь конкурса иеромонах Трифон (Умалатов) отметил высокий уровень взаимодействия митрополии и министерства образования Краснодарского края. «На заседании экспертной комиссии было принято единогласное решение. Это стало возможно потому, что работа церковной и светской части образования построена на взаимодействии, некоей синергии, которая помогает четко определять и направлять образовательную деятельность. С Южного федерального округа на Всероссийский этап будут направлены достойные работы, которые смогут побороться за выход в финал», — сказал он.

Во время обсуждения результатов члены Конкурсной комиссии внесли свои предложения по проведению региональных этапов конкурса, опираясь на опыт Екатеринодарской и Кубанской епархии. Предложения будут переданы в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

I место:

– Протоиерей Александр Якушечкин, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, «Программа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию на базе инновационного проекта «Телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины»

II место:

– Режабек Наталия Сергеевна, методист-координатор Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, «Дон. Традиция. Культура. Учебная программа курса внеурочных занятий в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для обучающихся II-III классов»

– Насонова Наталья Сергеевна, учитель ОПК ОРКСЭ МБОУ НОШ №12, Каневской район, «Основа основ (о формировании духовно-нравственной компетенции младшего школьника)»

III место:

– Юхименко Ирина Александровна, МБОУ НОШ №40 ст. Ленинградской, «Духовно-нравственные истоки кубанского казачества»

– Васильева Светлана Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа №5», г. Волгодонск, «Воспитание любви к малой родине на примере произведений М. А. Шолохова»

– Бондарчук Анжелина Витальевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Родниковская школа-гимназия», с. Родниково Симферопольского района, «Евангельские мотивы в произведениях русской литературы XX века».

Возврат к списку