Новости АНО «Поколение»

Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники

15.12.2019

Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники

11 декабря в Малом зале Правительства Камчатского края в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских чтений состоялись Парламентские встречи. 

На форуме собрались депутаты Законодательного Собрания Камчатского края, Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Федорович Раенко, архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор, представители Петропавловской и Камчатской епархии, депутаты Петропавловск-Камчатского городского округа, муниципальных районов, члены краевого Молодежного парламента, общественных организаций.

Участников парламентских встреч в режиме видеообращения приветствовала Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Яровая.

Перед собравшимися выступил  председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко. Всех присутствующих поприветствовал архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор:

В Камчатском крае уже стало доброй традицией, в рамках регионального этапа Международных образовательных чтений, проведение встреч в Законодательном собрании Камчатского края. Вот уже в четвертый раз мы собираемся, чтобы обсудить на законодательном уровне инициативы, направленные на улучшение духовно-нравственного климата Камчатского края.

Тема Рождественских чтений в нынешнем году : «Великая Победа: наследие и наследники». Указом Президента Российской Федерации 2020-й год назван Годом Памяти и Славы. Симфония памяти государства, Церкви и всего общества собирает нас в единый Собор, в единый Народ-Победитель.

Тем, что обеспечивает победу, является сила духа всего народа. Именно поэтому чаще всего в современных условиях враг направляет свое острие на то, чтобы ослабить силу духа. Наша задача заключается в том, чтобы сила духа, любовь к Родине, чувство патриотизма никогда не ослабевали и сердцах жителей Камчатки. Для этого воспитание подрастающего поколения должно основываться на наших многовековых традициях.

Руководитель сектора мероприятий и конкурсов иеромонах Трифон (Умалатов) поприветствовал участников IV Рождественских парламентских встреч в Законодательном собрании.

В первую очередь от педагогов и священников зависит кого мы воспитаем, будут ли у нашей страны достойные наследники и сохраним ли мы наследство, оставленное нам нашими дедами, защищавшими Родину в годы Великой Отечественной войны.  Педагоги и священники должны объединить свои усилия в деле воспитания подрастающего поколения, ведь еще в 19 веке Отто фон Бисмарк сказал: «Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники».  

Так же в рамках Парламентских чтений состоялась награждение призеров I регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира.

На встречах выступили:

  • Р.А. Силантьев, доктор исторических наук, заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, с докладом   «Духовная безопасность молодежи».
  • Мария Студеникина (Колесникова), член Совета Общероссийского движения «За жизнь», исполнительный директор реализуемой движением благотворительной программы «Спаси жизнь», руководитель кризисного центра «Дом для мамы» г.Москва и противоабортного направления деятельности Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ , с докладом «Комплексный подход к повышению рождаемости».
  • Валерий Яковлевич Саврей, доктор философских наук, профессор кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и профессор кафедры Библеистики Московской Духовной Академии с докладом «Великая Отечественная война и перспективы возрождения России»
  • протоиерей Максим Обухов, руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь», председатель Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейный ценностей» с докладом «Репродукция и этические вопросы медицины»

В рамках Рождественских чтений руководитель сектора мероприятий и конкурсов иеромонах Трифон (Умалатов) провел для желающих семинары по участию в детском конкурсе «Красота Божьего мира» и проведению грантовой деятельности.

Возврат к списку