Новости АНО «Поколение»

Всероссийский семинар-практикум «Я – региональный наставник» прошел в Сочи

15.10.2023

Всероссийский семинар-практикум «Я – региональный наставник» прошел в Сочи

С 2 по 5 октября 2023 года в Сочи на территории горнолыжного курорта «Роза Хутор» прошел всероссийский обучающий семинар-практикум «Я – региональный наставник». На семинар приехали более 100 представителей митрополий и епархий, не входящих в состав митрополий из 87 регионов Российской Федерации.

Семинар организован по благословению Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Автономной некоммерческой организацией «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ»», Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Основными спикерами выступили: заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, президент АНО «Поколение», исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов); ведущий специалист Учебно-методического отдела, доцент кафедры Церковно-практических дисциплин Московской духовной академии, кандидат философских наук, кандидат философских наук Светлана Шестакова; разработчик портала «За нравственный подвиг учителя» Инна Смирнова.

Светлана Михайловна рассказала участникам семинара об основных требованиях к написанию и оформлению педагогических работ с учетом особенностей номинации.

Под руководством разработчика сайта Инны Смирновой все участники семинара прошли весь цикл от регистрации до завершения экспертизы работ, поступивших на конкурс.

Заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК, ответственный секретарь Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов) отметил:

«Наша основная задача — в рамках обучающего семинара в тестовом режиме позволить представителям регионов пройти все этапы организации и проведения конкурса. Мы разобрали основные ошибки при размещении работы на портале и пути их устранения. Подготовили специалистов, которые смогут помочь нам в организации и проведении конкурса в регионах».

В ходе семинара обсуждались актуальные вопросы, связанные с организацией работы координационных органов конкурса на уровне епархий. Обучение участников семинара проходило в интерактивном режиме с консультированием IT-специалистов.

Были представлены разработанные обучающие семинары-практикумы и мастер-классы по организации и проведению социокультурных практик в регионах. В результате реализации проекта было создано сообщество региональных наставников. Благодаря проведенным мероприятиям представители регионов получат необходимые новые знания по организации и проведению социокультурных практик в регионах. По окончанию Всероссийского семинара-практикума «Я — региональный наставник» все участники прошли анкетирование.

Организаторы семинара — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ»» и курорт «Роза Хутор» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива-2023».

Возврат к списку