Красота Божьего мира

22.05.2018

В рамках проекта «Мир глазами дружбы», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, на территории Республики Армения состоялись мастер-классы по акварели для детей и их родителей.

Тайнами мастерства с юными художниками поделились Юлия Нуждина, педагог Школы акварели Сергея Андрияки, член Творческого союза художников России; Даниил Волков, сын и ученик заслуженного художника России Александра Волкова, руководитель частной детской студии в городе Мытищи; а также участница конкурса «Красота Божьего мира» двенадцатилетняя Алиса Истенко.

По словам Юлии Нуждиной, у детей получились реалистичные яркие рисунки, несмотря на то, что многие участники рисовали впервые, а работа проходила в атмосфере творческого вдохновения и радости.

Всего было проведено три мастер-класса: для детей – слушателей курсов русского языка по программе «Теремок» при Российском центре науки и культуры в Ереване, в «Мугдосян Арт-Центр» и на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы Русской Православной Церкви. В мастер-классах приняло участие более 30 детей.

Помимо запланированных мастер-классов состоялась встреча в городе Гюмри с директором Гюмрийского филиала Армянской государственной художественной академии, профессором Гарикам Манукяном и директором Национального парка-музея скульптуры Артуром Геворгяном. Для студентов академии Даниил Волков и Алиса Истенко провели открытый урок по акварели. Помимо студентов, присутствующих в аудитории, урок через интернет-трансляцию посмотрели и другие учащиеся Академии. «Письмо маслом и рисование акварелью сильно отличаются, поэтому у учеников Академии возникло много вопросов по работе в данной технике. Я поделился с ними некоторыми приёмами и выслушал их замечания», — отметил Даниил Волков.

Все участники мастер-классов и открытого урока получили на память каталог работ Международной детской выставки «Мир глазами дружбы».

Организаторами мастер-классов выступили АНО «ПОКОЛЕНИЕ» при поддержке Федерального агентства «Россотрудничество» и Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки.

Возврат к списку