Красота Божьего мира

11.09.2016

Выставка, проходящая на территории Храма Христа Спасителя, организована центром образовательных и культурных инициатив «Поколение» совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

В экспозиции представлены работы участников и победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» в номинации «Роспись по фарфору». На 60 поверхностях помимо детских работ посетители выставки смогут узнать интересные факты из истории столицы.

Как отметил заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования, ответственный секретарь конкурса «Красота Божьего мира» монах Трифон (Умалатов), выставка «Душа моя, Москва!», открытие которой приурочено к Дню города Москвы, позволит «привлечь более широкий круг московских детей к позитивному творчеству и созидательному самовыражению, а также покажет жителям и гостям столицу такой, какой её видят дети — светлым и прекрасным главным городом страны».

К открытию выставки был выпущен подарочный альбом с одноименным названием «Душа моя, Москва!» На его страницах стихи Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Александра Пушкина, Булата Окуджавы, Михаила Лермонтова и многих других российских классиков проиллюстрированы работами участников и победителей конкурса «Красота Божьего мира».

«Возможность посмотреть на один из красивейших городов нашего Отечества глазами ребёнка, почувствовать горячую детскую любовь к Родине и её столице особенно ценна для нас, взрослых, ибо помогает по-новому взглянуть на многие, ставшие уже привычными достопримечательные места Москвы и события в её истории, увидеть удивительную красоту окружающего мира. Отрадно свидетельствовать, что в значительной степени благодаря данному конкурсу раскрывается не только богатый творческий потенциал наших юных соотечественников, но и их стремление преображать действительность делами любви и добра, жить в согласии со своей совестью и божественными установлениями», — отмечает в предисловии к подарочному альбому Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Всероссийский конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Работа выставки продлится до 3 октября 2016 года.

Экспозиция организована на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Возврат к списку