Красота Божьего мира

17.02.2019

С 7 по 16 февраля 2019 года состоялась культурно-паломническая поездка в Румынию для победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», занявших первые места.

По благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия группу возглавил иеромонах Трифон (Умалатов), Сопредседатель конкурса «Красота Божьего мира», заведующий сектором мероприятий и конкурсов.

Паломников принял глава Румынской Православной Церкви – Блаженнейший Патриарх Даниил. «Встреча с Ним оставила незабываемый отпечаток света в душе каждого из нас», – отметил иеромонах Трифон. – На протяжении сорока минут личной аудиенции Его Блаженство расспрашивал детей об их жизни, достижениях. Встреча прошла в очень теплой обстановке, и в завершение Блаженнейший Патриарх Даниил вручил победителям Конкурса памятные подарки. В конце Патриарх благословил нашу паломническую группу и пожелал «руки Божьей в том, к чему каждый из нас призван».

Во время встречи иеромонах Трифон (Умалатов) рассказал Патриарху Даниилу о конкурсе «Красота Божьего мира» и о возможности участия в нем румынских детей. В дар Святейшему Патриарху была передана икона святой равноапостольной Ольги, написанная Юлией Матвеевой, победительницей XIV конкурса «Красота Божьего мира», а также подарочные книги с рисунками участников и победителей Конкурса.

Данная встреча состоялась благодаря Отделу внешних церковных связей, за что участники поездки выражают огромную благодарность Отделу.

Культурно-паломническая программа была составлена с учетом посещения практически всех регионов Румынии.

В первые дни поездки группа с экскурсиями посетила Бухарест и центральную часть Румынии, были осмотрены такие достопримечательности, как Парламент и Патриархия Румынии, Триумфальная арка, строения Княжеского двора (г. Тырговиште), а также монастырь Куртя де Арджеш (XVI век). Монастырь славится тем, что является семейной усыпальницей королевской семьи Румынии.

Во время поездки через Южные Карпаты юным паломникам представилась возможность побывать на горных озерах и реках, а также осмотреть горный памятник архитектуры – замок Поенарь.

В исторической части Румынии Трансильвании группа побывала в таких городах, как Сибиу, Хунедоару, Клуж, Бая Маре и др. Из исторических памятников были осмотрены замки, бастионная крепость Алба-Юлия, старая часть города Клужа, католический и православный соборы, а также Францисканский монастырь.

В городе Бая Маре ребята познакомились с бытом и культурой самого северо-западного региона Румынии – Марамуреш. В селении Сэпынца познакомились с «Весёлым Кладбищем», состоящим из сотен синего цвета деревянных крестов с барельефами умершего человека, исполненных в стиле «Наивное искусство». В конце дня группу ожидала автобусная прогулка по долине реки Иза и экскурсия по чудесному монастырю Бырсана, построенному в характерном для Марамуреша стиле деревянной готики. День завершился приездом в город Бистрица.

В следующие дни были совершены поездки через Восточные Карпаты в города Сигишоара и Брашов, где ребята смогли осмотреть такие памятники архитектуры, как собор Св. Николая, Чёрная Церковь, башня Св. Екатерины.

В последний день культурно-паломнической программы было запланировано посещение знаменитого замка Бран. Построенный на высоком холме, он приобрел в настоящее время славу как замок Дракулы, благодаря роману известного ирландского писателя Брэма Стокера. Далее экскурсия по необычайно красивому замку Пелеш — бывшая летняя резиденция румынских королей.

«Во время нашей поездки ребята не только познакомились с историей Румынии но и посетили уникальнейшие монастыри, находящиеся под охраной ЮНЕСКО, — отмечает иеромонах Трифон. – Такие поездки не только расширяют кругозор участников Конкурса, но и открывают для них дорогу в Храм». Из памятников под охраной ЮНЕСКО были осмотрены: деревянная церковь, расположенная в селении Десешть, буковинские монастыри Молдовица и Сучевица, старая часть города Сигишоара.

Помимо осмотра достопримечательностей Румынии ребятам представилась возможность познакомиться с историей и легендами этого края. Экскурсоводы рассказали детям самые яркие легенды о Владе Дракуле, о знаменитом правителе Валахии Владе Цепеш, о мастере Маноле.

Паломническая поездка в Румынию была разработана сотрудниками сектора мероприятий и конкурсов и состоялась благодаря финансовой поддержке АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», а также ООО «Грэмм и Ко», аудиторско-консалтинговой группе «Градиент Альфа» и личному участию председателя Совета директоров Павлу Гагарину.

Возврат к списку