Красота Божьего мира

15.02.2017

С 3 по 13 февраля 2017 года состоялась культурно-паломническая поездка в Сербию для победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

По благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия группу возглавил иеромонах Трифон (Умалатов), ответственный секретарь конкурса «Красота Божьего мира», заведующий сектором мероприятий и конкурсов. Группу сопровождала Зоя Плохова, ведущий специалист сектора мероприятий и конкурсов.

Паломников принял Святейший Патриарх Сербский Ириней в своей резиденции. Во время встречи иеромонах Трифон (Умалатов) рассказал Патриарху Иринею о конкурсе «Красота Божьего мира» и об участии в нем сербских детей. В свою очередь, Его Святейшество отметил высокий уровень работ и поинтересовался первыми впечатлениями детей о Сербии. В дар Святейшему Патриарху была передана икона преподобного Серафима Саровского, написанная Натальей Дубенцовой, победительницей X конкурса «Красота Божьего мира», а также подарочные книги с рисунками участников и победителей конкурса. Участники поездки выражают благодарность епископу Моравичскому Антонию, который организовал встречу со Святейшим Патриархом Иринеем.

В воскресенье, 5 февраля, на Подворье Русской Православной Церкви в Белграде отметили восьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Божественную литургию в этот день совершил в Свято-Троицком храме Подворья Предстоятель Сербской Православной Церкви. Участники поездки присутствовали на Патриаршей Литургии, дети и сопровождающие причастились Святых Христовых Тайн.

Во время поездки дети осмотрели Белград и посетили храм Святого Саввы, монастырь Раковица и могилу Патриарха Павла, побывали в Белградской крепости и посетили старинную церковь Ружица и церковь святой Параскевы, русскую церковь Святой Троицы и церковь святого Марка в Белграде, прогулялись по живописной Скадарской улице, сохранившей очарование старого Белграда, прошлись по паркам Ташмайдан и Калемегдан.

Ребята побывали в автономной области Сербии – Воеводино и посетили монастырь Крушедол на Фрушкой горе и исторический городок Сремские Карловицы. В музее пчеловодства хозяева угостили детей чаем с вкусным медом.

Один из дней был посвящен знакомству с природой Сербии, национальным парком на горе Тара. Группа также посетила монастырь Рача, расположенный на склонах горы Тара и являющийся одним из наиболее значимых сербских православных памятников Средневековья на Балканах. Монастырь Рача был центром письменности и сербской рукописной книги.

Так же состоялась экскурсия на Мокру Гору, где расположен Кустендорф – деревянный город режиссера Эмира Кустурицы. После экскурсии все отправились на Шарганскую восьмерку, историческую узкоколейку, по которой проехали по горам и туннелям в маленьких вагончиках.

Знакомство с историей и традициями Сербии в этот день завершилось посещением села гончаров Злакус и небольшой этнодеревней, в которой представлены типичные домики и убранство Западной Сербии прошлых веков.

Недалеко от города Рашка, дети с сопровождающими посетили старинную церковь святых апостолов Петра и Павла, построенную в IX веке, а также монастыри Джурджеве Ступови и Сопочаны. Монастырь Джурджеви Ступови стоит на холме, с которого открывается красивейшая панорама город Нови Пазар. Монастырь основал великий князь Стефан Неманя, позднее известный как преподобный Симеон Мироточивый. Экскурсию по монастырю провел его настоятель игумен Герасим, пригласивший затем детей и сопровождающих в трапезную. За чаем состоялась духовная беседа игумена Герасима с детьми. На прощание игумен Герасим подарил участникам поездки подарки.

Следующей остановкой был монастырь Сапочаны который находится близ города Нови Пазар живописной долине реки Рашки. Иеромонах Наум рассказал об истории создания монастыря и о фресках, написанных в XIII веке. Отец Наум угостил паломников чаем с афонским медом и во время духовной беседы рассказал о святителе Николае Сербском и о почитании русских царственных страстотерпцев в Сербии.

Также паломники посетили монастыри Студеница и Жича. Монастырь Студеница поражает мощью и духовной силой, которые он сохранил и пронес через столетия. В монастыре находятся мощи трех сербских святых из династии Неманичей.

В курортном городе Сокобане была совершена пешеходная экскурсия, прогулка в горах до старой крепости Сокобани, а вечером состоялась встреча с фольклорным ансамблем в селе Ресник. Детей и сопровождающих хлебом-солью встретил глава местной администрации. В концерте вместе с сербскими детьми сербский народный танец исполнили и русские дети. Встреча закончилась чаепитием с жителями села.

В город Заечар и осмотрели царскую палату Феликс Ромулиана (IVвек), относящуюся к римскому периоду. Экскурсия в Историческом музее Заечара дополнила информацию об этом замечательном памятнике архитектуры и жизни римлян в позднеантичный период перед закатом Римской империи.

Посетив монастырь Манасия, группа проследовала на водопад Большой Бук, который находится в Хомольских горах, по дороге посетив Ресавскую пещеру, похожую на подземный дворец.

Участники поездки благодарят гида Ольгу Гладович, благодаря которой все ощутили гостеприимность и дружественность сербского народа.

«Во время нашей поездки некоторые участники впервые в жизни смогли исповедаться и причастится, — отмечает отец Трифон. Такие поездки не только расширяют кругозор участников конкурса, но и открывают для них дорогу в Храм».

Паломническая поездка в Сербию была разработана сотрудниками сектора мероприятий и конкурсов и состоялась благодаря финансовой поддержке Центра образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», аудиторско-консалтинговой группе «Градиент Альфа» и личному участию председателя Совета директоров Павлу Гагарину, часовой компании «Ника» и её Генеральному директору Алексею Богданову.

Возврат к списку