Подведены итоги конкурса «Красота Божьего мира»

12.12.2020

Подведены итоги конкурса «Красота Божьего мира»

9 декабря в Храме Христа Спасителя были подведены итоги XVI  Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Жюри возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Сопредседателем стал руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов).  

Организаторы конкурса — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и автономная некоммерческая организация Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ». 

В состав жюри вошли: 

  1. Марина Белогубова, советник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе на общественных началах, сопредседатель Конкурсной комиссии конкурса «За нравственный подвиг учителя».  
  2. Татьяна Хресина, главный специалист-эксперт Отдела народного творчества и изобразительного искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации.  
  3. Александр Волков, заслуженный художник России, педагог ГБОУ ВПО города Москвы «Московская государственная академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки».  
  4. Нуждина Юлия, педагог дополнительного образования ГБУ ДО города Москвы «Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом».
  5. Шраменко Марина, исполнительному продюсеру телеканала «СПАС».  
  6. Осипова Татьяна, руководитель дирекции по производству и распространению печатной продукции и мультимедиа ООО «Телерадиокомпания «Мироздание».  

Всего в конкурсе приняли участие 140 епархий Русской Православной Церкви, на II (итоговый) этап поступило 2000 работ.  

Члены жюри оценили работы по пятибалльной шкале. Победителями конкурса стали: 

В номинации «Основная тематика», 9–12 лет: 

1-е место — Мосягина Анна (11 лет), «Величит душа моя Господа», Липецкая епархия;  

2-е место — Елина Ангелина (12 лет), «Сельская ярмарка», Сыктывкарская епархия;  

2-е место — Шестакович София (9 лет), «Ангел моей Беларуси», Молодечненская епархия, Беларусь;  

3-е место — Пуртова Софья (12 лет), «Солнечный день», Волжская епархия;  

3-е место — Неганов Константин (9 лет), «Ангел», Яранская епархия;  

3-е место — Лебедева Анна (12 лет), «Преображение», Тихорецкая епархия.  

В номинации «Основная тематика», 13–17 лет: 

1-е место — Дробышева Олеся (15 лет), «С младых ногтей», Якутская епархия;  

2-е место — Долгова Олеся (17 лет), «Первый снег», Волгоградская епархия;  

2-е место — Кучма Елена (17 лет), «Александр Невский. Святая Русь», Ванинская епархия;  

3-е место — Неделько Елизавета (14 лет), «Живи на земле и помни о будущем», Хабаровская епархия;  

3-е место — Папок Альбина (13 лет), «По дороге в храм», Якутская епархия;  

3-е место — Шамрай Ксения (14 лет), «Александр Невский», Элистинская епархия.  

В номинации «Православная икона»:  

1-е место — Чухутова Надежда (16 лет), «Благоверный князь Александр Невский», Ростовская-на-Дону епархия;  

2-е место — Чикарева Анна (15 лет), «Святой благоверный князь Александр Невский», Воронежская епархия;  

2-е место — Кубракова Карина (16 лет), «Спас златые власы», Воронежская епархия;  

3-е место — Борисова Анастасия (16 лет), «Святой благоверный великий князь Александр Невский», Сызранская епархия;  

3-е место — Усова Любовь (17 лет), «Благовещение Пресвятой Богородицы», Воронежская епархия;  

3-е место — Мусатова Алина (17 лет) «Святой благоверный великий князь Александр Невский — покровитель Санкт-Петербурга», Гродненская епархия, Республика Беларусь.

В номинации «Роспись по фарфору»:  

1-е место — Ларина Софья (16 лет) «Молитва», Саратовская епархия;  

2-е место — Матвеева Вера (15 лет), «Святой благоверный князь Александр Невский», Нижегородская епархия;  

2-е место — Скорина Виктория (15 лет), «Рождество в Троице-Сергиевой Лавре», Санкт-Петербургская епархия;  

3-е место — Рубашкина Анна (16 лет), «Старый город», Барнаульская епархия;  

3-е место — Букин Дмитрий (13 лет), «Московский Кремль», Санкт-Петербургская епархия;  

3-е место — Кондакова Екатерина (15 лет), «Зимний вечер», Ростовская-на-Дону епархия.  

Специальный приз телеканала «Радость моя» присудили Щербаковой Еннафе (7 лет), «Гимнастка, Московская (областная) епархия.  

Специальный приз Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископа Екатеринбургского и Верхотурского Евгения присудили Ненадич Душану (13 лет), «Красота родной Сербии», Бачская епархия, Сербия.

Возврат к списку