Подведены итоги XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

10.12.2021

Подведены итоги XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

9 декабря 2021 года в Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения члены жюри подвели итоги XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Сопредседатель конкурса — руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов).

Организаторы конкурса — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и автономная некоммерческая организация Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение.

В состав жюри вошли:

  • Белогубова Марина Николаевна, советник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе на общественных началах, сопредседатель Конкурсной комиссии конкурса «За нравственный подвиг учителя»;
  • Хресина Татьяна Игоревна;
  • Волков Александр Павлович, заслуженный художник России, педагог ГБОУ ВПО города Москвы «Московская государственная академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки»;
  • Нуждина Юлия Александровна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО города Москвы «Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом»;
  • Шраменко Марина Юрьевна, продюсер;
  • Донченко Лидия Михайловна, учитель ГБОУ города Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка № 1352», член Московской ассоциации учителей православной культуры, кандидат педагогических наук.

Победителями конкурса стали:

В номинации «Основная тематика», первая возрастная группа
(9–12 лет):

1-е место — Царегородцева Мария (12 лет), «Дворовые баталии», Салехардская епархия;

2-е место — Зайцева Софья (11 лет), «Плотник Петр Михайлов на Голландской верфи», Орловская епархия;

2-е место — Янайт Никита (12 лет), «Петр I: Кто положит душу своя за други своя», Казанская епархия;

3-е место — Золотарева Дарья (11 лет), «Полтавская битва», Орловская епархия;

3-е место — Толкачев Марк (10 лет), «Достижения Петра», Мурманская епархия;

3-е место — Онучина Виктория (10 лет), «Потешный полк», Архангельская епархия.

В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа
(13–17
 лет):

1-е место — Курашкина Екатерина (16 лет), «Гангут. Абордаж шведского судна», Белевская епархия;

2-е место — Гончаров Дмитрий (14 лет), «Епископ Митрофан и Петр 1. Воронежскому флоту быть», Россошанская епархия;

2-е место — Васильев Арсений (13 лет), «Потешный флот», Тверская епархия;

3-е место — Желтикова Алена (15 лет), «Дружина юного Петра», Мичуринская епархия;

3-е место — Бабкова Анна (16 лет), «Становление», Орловская епархия;

3-е место — Михайлюк Валерия (16 лет), «Люблю тебя, Петра творенье…», Ванинская епархия.

В номинации «Православная икона»:

1-е место — Иванова Христина (17 лет), «Святитель Митрофан благословляет Петра I», Воронежская епархия;

2-е место — Невзорова Екатерина (15 лет), «Беседа святителя Митрофана Воронежского и Петра I», Московская городская епархия;

2-е место — Джумбаев Азиз (Арсений) (13 лет), «Апостол Петр», Гатчинская епархия;

3-е место — Котлярова Дарья (17 лет), «Святитель Митрофан Воронежский», Липецкая епархия;

3-е место — Руденко Владислава (17 лет), «Копия Каплуновской иконы, бывшей при воинах в день Полтавской победы», Ейская епархия;

3-е место — непресуждалось.

В номинации «Роспись по фарфору»:

1-е место — Савченко Ксения (15 лет) «Детство Петра», Саратовская епархия;

2-е место — Корнилова Анастасия (15 лет) «Пётр I», Нижегородская епархия;

2-е место — Васильев Роман (16 лет) «Так начинался Петербург», Тверская епархия;

3-е место — Лашкина Анна (17 лет) «Россия в эпоху Петра I», Нижегородская епархия;

3-е место — Тяпкина Ксения (16 лет) «Сражения и победы Петра I», Кемеровская епархия;

3-е место — Фадеева Валерия (17 лет) «Петр I», Кемеровская епархия;

3-е место — Букин Дмитрий (17 лет) «Троице-Сергиева лавра», Санкт-Петербургская епархия.

В номинации «Рассказ»:

1-е место — Голышева Лидия (13 лет) «Хорошая примета», Санкт-Петербургская епархия;

2-е место — Нерослова Александра (17 лет) «Только бы жила Россия…», Рославльская епархия;

2-е место — Бычкова Екатерина (16 лет) «Художник», Гатчинская епархия;

3-е место — Потахина Диана (15 лет) «Детство и юность Петра I», Александровская епархия;

3-е место — Мурзина Виктория (13 лет) «Истинный царь», Выксунская епархия;

3-е место — Заика Алена (14 лет) «Петя из Петербурга», Тобольско-Тюменская епархия.

Награждение победителей, занявших 1-е места, состоится в рамках Рождественских Парламентских встреч в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Награждение победителей, занявших 2 и 3 места, состоится в рамках ХХX Международных Рождественских образовательных чтений.

Возврат к списку