Стали известны победители XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

17.11.2016

Работу жюри возглавил Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Тема творческих работ в этом году была посвящена 870-летию со дня основания Москвы.

В конкурсе участвовали ребята из России, Белоруссии, Казахстана, Южной Америки, Израиля и других стран. На заключительный этап конкурса было представлено около трёх тысяч работ по трём номинациям и трём возрастным категориям.

Члены жюри провели голосование, подвели итоги конкурса и определили победителей: всего 30 человек и два специальных приза: первый — от телеканала «Радость моя», второй — от журнала «Шишкин лес».

Митрополит Меркурий отметил, что в этом году в очередной раз все члены жюри получили заряд положительных эмоций от детских работ, присланных на детский конкурс, уровень которых растёт год от года.

Как рассказал ответственный секретарь конкурса монах Трифон (Умалатов), в этом году дети, занявшие первые места, будут награждены поездкой в Сербию. Данная поездка будет организована и профинансирована Центром образовательных и культурных инициатив «Поколение». Также для победителей была составлена культурная программа паломничества к святыням, посещения исторических и культурных мест. Ребята побывают в Москве и Санкт-Петербурге, где для них запланированы новые мастер-классы.

Награждение победителей пройдёт в Москве, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя во время закрытия XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

Список победителей XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

  1. В номинации «Основная тематика», первая возрастная группа (до 8 лет):

1-е место — Журавлёв Александр (6 лет), «Ноев ковчег», Челябинская епархия;

2-е место — Комарова Арина (8 лет), «Семейное тепло», Ижевская епархия;

2-е место — Мартакова Валерия (7 лет), «Христос Воскресе», Хабаровская епархия;

3-е место — Третина Вероника (6 лет), «Вышел ёжик погулять», Тихорецкая епархия;

3-е место — Васильев Арсений (8 лет), «Осень в Замоскворечье», Тверская епархия;

3-е место — Шумеев Даниил (5 лет), «Мой Ангел», Белгородская епархия.

  1. В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа (9-12 лет):

1-е место — Васильев Роман (11 лет), «Часовня Николая Чудотворца в Николо-Берлюковской пустыни близ немецкого рынка (снесена в 1928 г.)», Тверская епархия;

2-е место — Лобанова Татьяна (12 лет), «Венчание», Лысковская епархия;

2-е место — Колесникова Яна (12 лет), «Вечернее чаепитие на Большой Полянке», Орловская епархия.<

3-е место — Шараева Мария (12 лет), «Мир добра, красоты и веры», Бобруйская епархия;

3-е место — Лушков Богдан (12 лет), «Святой праведный воин Фёдор Ушаков», Рыбинская епархия;

3-е место — Бубнова Ульяна (11 лет), «Святочный вечер», Пятигорская епархия.

  1. В номинации «Основная тематика», третья возрастная группа (13-17 лет):

1-е место — Давыдова Софья (15 лет), «Москва давно минувших дней», Саратовская епархия;

2-е место — Трушина Ольга (17 лет), «Триптих «Любимой семье посвящается», Казанская епархия;

2-е место — Кухтина Александра (13 лет), «В гостях у бабушки», Бобруйская епархия;

3-е место — Шустина Серрафима (15 лет), «Тишина», Южно-Сахалинская епархия;

3-е место — Хорешкова Марина (17 лет), «Диптих «Защитники земли русской», Абаканская епархия;

3-е место — Китаева Анастасия (17 лет), «Храм Рождества Христова», Московская епархия (областная).

  1. В номинации «Православная икона»:

1-е место — Латорцева Анастасия (15 лет), «Спас», Московская епархия (городская);

2-е место — Негробов Федор (16 лет), «Архангел Михаил», Липецкая епархия;

2-е место — Малютин Михаил (14 лет), «Спас Недреманное Око», Московская епархия (областная);

3-е место — Бижако Злата (15 лет), «Святитель Афанасий, епископ Ковровский», Гродненская епархия;

3-е место — Антипов Андрей (14 лет), «Апостол Петр», Московская епархия (городская);

3-е место — Гусева Мария (16 лет), «Святая Мария Египетская», Выборгская епархия.

  1. В номинации «Роспись по фарфору»:

1-е место — Васина Светлана (15 лет), «Морозное утро», Ростовская епархия;

2-е место — Белова Александра (14 лет), «Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях», Кемеровская епархия;

2-е место — Замараева Полина (15 лет), «Данилов Монастырь», Кемеровская епархия;

3-е место — Черепова Дарья (14 лет), «Зима. Донской монастырь», Белгородская епархия;

3-е место — Васильева Ульяна (13 лет), «Богоявленский собор, город Москва», Тверская епархия;

3-е место — Гладкова Ирина (13 лет), «Архангельский собор в Московском Кремле», Мелекесская епархия.

  1. Специальный приз:

Савчук Анна (14 лет) «Вечерний звон», Московская епархия (городская);

Скворцов Александр (3 года) «Пусть всегда будет солнце!», Московская епархия (городская).

Возврат к списку