Стали известны победители XIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

23.11.2017

22 ноября были подведены итоги Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и конкурса «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора». Работу жюри возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В конкурсе приняло участие более трёх тысяч детских работ из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Германии и других стран.

Стоит особо отметить качественную организацию и проведение регионального этапа конкурса в Бежецкой, Бирской, Екатеринбургской, Нарьян-Марской, Новосибирской, Ростовской, Югорской епархиях.

Традиционно лучшие работы примут участие в зарубежных выставках. По словам ответственного секретаря конкурса иеромонаха Трифона (Умалатова), подобные выставки уже проходили в 2015 году в княжестве Монако и в 2017 году в Брюсселе. «В 2018 году благодаря поддержке «Фонда Президентских грантов», совместно с Россотрудничеством и АНО «Поколение» планируется провести выставки в Бельгии, Польше, Германии, Франции и Англии», — отметил он.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия дети, занявшие первые места, будут награждены заграничными поездками. Также для победителей проведут экскурсии в Москве и Санкт-Петербурге, где они смогут поучаствовать в творческих мастер-классах.

Награждение победителей пройдёт в Москве, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя во время закрытия XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Победители XIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

  1. В номинации «Основная тематика», первая возрастная группа (до 8 лет):

1-е место — Окальник Эвелина (7 лет), «Веселая прогулка с жирафом Тошей», Черняховская епархия;

2-е место — Желонкина Полина (8 лет), «Смилуйся, Елизавета Патрикеевна!», Городецкая епархия;

2-е место — Пономарев Яков (5 лет), «Вот так встреча», Челябинская епархия;

3-е место — Чистяков Александр (8 лет), «Спешите в храм», Златоустовская епархия;

3-е место — Галич Валерия (8 лет), «Совушки», Абаканская епархия;

3-е место — Дудоладова Мария (6 лет), «Беличья семейка», Новосибирская епархия.

  1. В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа (9-12 лет):

1-е место — Шарнина Мария (11 лет), «Перед первой исповедью», Ярославская епархия;

2-е место — Демина Алина (12 лет), «Моя деревня», Саранская епархия;

2-е место — Цыцерова Полина (12 лет), «Теплая осень», Оренбургская епархия.

3-е место — Папок Альбина (10 лет), «У родного храма», Якутская епархия;

3-е место — Лысова Дарья (12 лет), «Город солнца – земля дружбы и добра», Махачкалинская епархия;

3-е место — Васильев Роман (12 лет), «Земное и небесное», Тверская епархия.

  1. В номинации «Основная тематика», третья возрастная группа (13-17 лет):

1-е место — Колесникова Яна (13 лет), «У бабушки», Орловская епархия;

2-е место — Слипецкая Диана (16 лет), «Светлый праздник», Хабаровская епархия;

2-е место — Молоченкова Любовь (16 лет), «На молитве св. Серафим Саровский», Воронежская епархия;

3-е место — Пономаренко Диана (13 лет), «Лесные жители», Россошанская епархия;

3-е место — Руднева Виктория (16 лет), «Так протяни мне руки…», Выксунская епархия;

3-е место — Фефелова Алина (17 лет), «Пасхальный перезвон», Шахтинская епархия.

  1. В номинации «Православная икона»:

1-е место — Крейдич Ирина (17 лет), «Великомученица Параскева Пятница», Ростовская епархия;

2-е место — Латорцева Анастасия (16 лет), «Икона преподобного Иоанна Затворника Святогорского чудотворца», Московская епархия (городская);

2-е место — Васильева Ульяна (14 лет), «Святитель Тихон», Тверская епархия;

3-е место — Подколзина Вероника (17 лет), «Явление пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому», Ростовская епархия;

3-е место — Кравченко Арина (13 лет), «Икона святой блаженной Матроны», Московская епархия (городская);

3-е место — Гусева Мария (17 лет), «Святой пророк Илия», Выборгская епархия.

  1. В номинации «Роспись по фарфору»:

1-е место — Лапицкая Анастасия (14 лет), «Москва 19 века», Санкт-Петербургская епархия;

2-е место — Кузнецов Константин (14 лет), «Храмы Москвы», Московская епархия (областная);

2-е место — Ускова Дарья (17 лет), «Церковь святых Константина и Елены», Кемеровская епархия;

3-е место — Братухина Валерия (15 лет), «Церковь Спаса Преображения на Песках», Кемеровская епархия;

3-е место — Кубракова Юлия (16 лет), «Благодать ранней зимы», Санкт-Петербургская епархия;

3-е место — Рогожникова Анастасия (14 лет), «Храм Василия Блаженного», Орловская епархия.

  1. Специальный приз от телеканала «Радость моя»:

Павлова Анастасия (7 лет) «Рождество», Нарвская епархия.

Победители конкурса «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора»

  1. В номинации «Основная тематика», первая возрастная группа (9–12 лет):

1-е место — Косорукова Анастасия (12 лет), «Патриарх Тихон», Московская епархия (областная);

2-е место — Горбачева Полина (12 лет), «Патриарх Тихон и Николай II», Самарская епархия;

2-е место — Мигалева Алиса (9 лет), «Миссионерство на Аляске архиепископа Тихона», Самарская епархия;

3-е место — Платонова Ульяна (10 лет), «Душа поёт, хоть дождь идёт», Санкт-Петербургская епархия;

3-е место — Мальцев Роман (10 лет), «Святейший Патриарх Тихон», Кузнецкая епархия;

3-е место — Кашинская Мария (12 лет), «Патриарх Тихон. Последнее Благовещение», Московская епархия (городская).

  1. В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа (13–17 лет):

1-е место — Соколова Полина (15 лет), «Заточение Патриарха Тихона в Донском монастыре», Екатеринодарская епархия;

2-е место — Мазуренко Анастасия (15 лет), «Начало гонений», Московская епархия (областная);

2-е место — Солоненко Екатерина (14 лет), «Остров Ватерлоо в Антарктиде. Встреча с пингвинами», Шахтинская епархия.

3-е место — Сорокин Виталий (13 лет), «В темнице», Пятигорская епархия;

3-е место — Постников Матвей (15 лет), «Патриарх Тихон в Донском монастыре», Екатеринбургская епархия;

3-е место — Насоила Катрин (16 лет), «Патриарх Тихон», Борисоглебская епархия.

  1. В номинации «Православная икона»:

1-е место — Чухутова Надежда (13 лет), «Святитель Тихон, Патриарх Московский», Ростовская епархия;

2-е место — Храмцов Николай (14 лет), «Патриарх Тихон», Кузнецкая епархия;

2-е место — Кяжкина Мария (15 лет), «Патриарх Тихон», Нижегородская епархия;

3-е место — Никитченко Олег (16 лет), «Патриарх Гермоген», Воронежская епархия;

3-е место — Кулагина Полина (15 лет), «Патриарх Тихон», Александровская епархия;

3-е место — Муштакова Кристина (15 лет), «Патриарх Тихон», Рубцовская епархия.

  1. В номинации «Роспись по фарфору»:

1-е место — Фещенко Мария (14 лет), «Патриарх Тихон», Пятигорская епархия;

2-е место — Марухина Анастасия (17 лет), «Патриарх Тихон», Московская епархия (областная);

2-е место — Васина Светлана (16 лет), «Новоиерусалимский монастырь, основан Патриархом Никоном!», Ростовская епархия;

3-е место — Макаренко Анастасия (15 лет), «Заснеженный вечер», Ростовская епархия;

3-е место — Шведченко Анастасия (16 лет), «Патриарх Тихон», Московская епархия (областная);

3-е место — Кубякина Анастасия (15 лет), «Патриарх Никон», Пятигорская епархия.

  1. В номинации «Литература», первая возрастная группа (9–12 лет):

1-е место — Лысова Ника (10 лет), «Прозрение», Махачкалинская епархия;

2-е место — Дицкий Николай (11 лет), «С высоты птичьего полета», Московская епархия (областная);

2-е место — Лысова Дария (12 лет), «Покаяние», Махачкалинская епархия;

3-е место — Иноземцева Ксения (11 лет), «Патриарх Тихон», Тобольская епархия;

3-е место — Жаров Тимофей (9 лет), «Стих», Московская епархия (областная);

3-е место — Бажанова София (10 лет), «Тихон – Великий Патриарх России», Омская епархия.

  1. В номинации «Литература», вторая возрастная группа (13–17 лет):

1-е место — Зимина Ангелина (17 лет), «Крошки хлеба», Сызранская епархия;

2-е место — Лысова Поликсения (14 лет), «Обещание», Махачкалинская епархия;

2-е место — Афанасьева Анна (16 лет), «Жить – Богу служить», Великолукская епархия;

3-е место — Серова Екатерина (16 лет), «Арзамасской земли отрада», Нижегородская епархия;

3-е место — Монич Анастасия (13 лет), «Во время смуты тяжкой», Екатеринодарская епархия;

3-е место — Коваль Николай (15 лет), «Патриарх Тихон. Воплотившаяся любовь», Новороссийская епархия.

Возврат к списку