Красота Божьего мира

24.11.2022

В Челябинске наградили детей-лауреатов православного конкурса
В Челябинской епархии 22 ноября состоялась церемония награждения победителей конкурсов детского творчества «Красота Божьего мира» и педагогов, под руководством которых юные участники создавали свои работы. Мероприятие прошло в рамках IX областных Рождественских чтений Челябинской митрополии.

В этом году конкурс для младшей возрастной группы (5-8 лет) был посвящен сказкам А.С.Пушкина. Для детей постарше (9-17 лет) темой приложения творческих сил стала жизнь и деятельность великого русского святого, игумена Земли Русской — преподобного Сергия Радонежского. Участвующие в конкурсе рисунки показывают интерес подрастающего поколения к заявленным темам, к творчеству величайшего поэта нашей страны, великому прошлому России и роли в нем Православия – стержня нашей культуры.

Наследие А.С.Пушкина не случайно стало темой одного из конкурсов. Он не только один из величайших русских поэтов, но и, фактически, внес огромный вклад в создание русского литературного языка. Пушкин один из первых обратился к сокровищнице русского фольклора.

Обращение к образу преподобного Сергия Радонежского (в качестве тематики работ другого конкурса) в этом году было вызвано празднованием Русской Православной Церковью 600-летия обретения мощей великого святого. Образ Радонежского игумена неразрывно связан с одним из величайших событий в истории России – битвой на Куликовом поле.

Награды дети получили из рук секретаря Челябинской епархии протоиерея Игоря Шестакова и заместителя министра образования Челябинской области Е.В.Сидорчук.

«Конкурс «Красота Божьего мира» служит формированию патриотизма его юных участников, стимулированию их интереса к истории родной страны и ее культуре», — поделился впечатлениями монах Георгий (Шаговых), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Челябинской епархии.



Возврат к списку