Красота Божьего мира

11.11.2021

В Хабаровской епархии прошли мероприятия в рамках проекта «У восхода России»

Хабаровск стал следующим пунктом в маршрутной карте большого проекта «У восхода России».

В рамках проекта в октябре Хабаровск посетили заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов) и преподаватель академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Анна Гладкова.

В читальном зале Хабаровской духовной семинарии для учащихся воскресных школ (приходы:Храм святителя Иннокентия Иркутского;Храм святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы;Строящийся храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в городе Хабаровске) был проведен мастер-класс по многослойной акварели. Также мастер-классы были организованны и проведены в Детской школе искусств № 6 г. Хабаровска и АНО ДЦ «Галактика», архитектурно-художественная студия «Городок».

Отделом религиозного образования и катехизации Хабаровской епархии и АНО «Поколение» совместно с СОРОиК РПЦ был организован семинар, на котором педагоги получили новые знания по организации и проведению региональных детских (художественных) и педагогических конкурсов. Им были представлены методические пособия и дорожные карты. В семинаре в форматах онлайн и офлайн приняли участие более 250 педагогов дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций различных территорий Хабаровского края.

Иеромонах Трифон (Умалатов) встретился с митрополитом Хабаровским Артемием. На встречи они обсудили проведение обучающего семинара по использованию электронного портала конкурса «За нравственный подвиг учителя» для педагогов Хабаровской епархии, семинар запланирован на декабрь месяц.

По благословению Владыки Артемия реализацией проекта на территории епархии руководит иерей Георгий Ибрагимов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Хабаровской епархии Русской Православной Церкви и Захарова Елена, специалистОтдела религиозного образования и катехизации Хабаровской епархии Русской Православной Церкви.

В семинаре и мастер-классах по акварели приняли участие более 350 юных художников и педагогов.

Организаторами проекта на территории Хабаровской епархии выступили: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», Отдел религиозного образования Хабаровской епархии при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива-2021».

Пресс-служба Синодального ОРОиК

Возврат к списку