Красота Божьего мира

09.11.2017

Награждение победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» прошло 7 ноября 2017 года в актовом зале Нарвского епархиального управления.

В конкурсе «Красота Божьего мира» приняли участие учащиеся воскресной школы Нарвского Воскресенского кафедрального собора, Нарвской православной гуманитарной школы, Нарвской Кесклиннаской гимназии, воскресной школы храма свв. Двенадцати Апостолов и Нарвского дома детского творчества.

По приглашению епископа Нарвского и Причудского Лазаря в церемонии награждения принял участие заведующий сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный секретарь Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» иеромонах Трифон (Умалатов).

Со словами приветствия и поздравления к победителям конкурса обратился руководитель Отдела по культуре Нарвской и Причудской епархии иерей Артемий Бондарев.

Иеромонах Трифон поздравил победителей епархиального этапа конкурса «Красота Божьего мира» с заслуженными наградами и пожелал им помощи Божией в дальнейших творческих трудах: «По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия позвольте передать слова благодарности всем детям и педагогам, которые приняли участие в конкурсе. Ваши работы тем ценны тем, что вы в них передаёте любовь к своей Родине».

Накануне, 5 ноября в Нарвском замке состоялось открытие выставок «Нарвский Архиерей» и «История Православия Эстонии в фотографиях». Первая выставка архиепископу Павлу (Дмитровскому) по случаю 145-летия со дня рождения и 80-летия архиерейской хиротонии. «Образ владыки Павла — преданного, мудрого церковного деятеля — будет примером для всякого человека, ищущего истину, ищущего правду в церковной истории. Владыка Павел — пример духовной стойкости и мужества», — отметил епископ Лазарь на торжественном открытии.

Фотовыставка «История Православия Эстонии в фотографиях» подготовлена Издательским отделом Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова. В экспозицию включены фотографии из архивов церковного управления Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, а также частных коллекций Александра Дормидонтова и Сергея Мянника. Фотовыставка приурочена к 100-летию епископской хиротонии священномученика Платона (Кульбуша) – первого самостоятельного православного архипастыря Эстонии. На выставке «История Православия Эстонии» представлены фотографии, запечатлевшие визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Эстонию в 2013 году. Часть раздела посвящена священнослужителям, в различное время служившим во многих уголках Эстонии, а также отражён визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на свою Родину в 2003 году.

6 ноября состоялась встреча епископ Нарвский и Причудский Лазарь с директорами образовательных учреждений Нарвы. Встреча прошла в Воскресенском кафедральном соборе. Заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов) рассказал присутствующим о Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», и пригласил учителей и их воспитанников принимать участие в конкурсе. За встречей обсуждались подготовка и проведение таких мероприятий, как «Конкурс чтецов» и ежегодный концерт «Рождественская звезда». Кроме этого рассматривалась возможность более тесного сотрудничества между Нарвской епархией и образовательными учреждениями города.

Возврат к списку