Красота Божьего мира

29.05.2018

24 мая в Российском центре науки и культуры в Риме открылась Международная выставка детского рисунка «Мир глазами дружбы».

В церемонии открытия приняли участие директор РЦНК Олег Осипов, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, президент АНО «ПОКОЛЕНИЕ» иеромонах Трифон (Умалатов), художники Юлия Нуждина и Даниил Волков, а также юная участница команды проекта Алиса Истенко.

Иеромонах Трифон (Умалатов) отметил, что РЦНК в Риме стало второй площадкой для проведения выставки: «Первой площадкой выставки «Мир глазами дружбы» стал РЦНК в Ереване. Мы представляем зарубежным друзьям самое ценное, что у нас есть — творчество наших детей».

Выпускник Школы акварели Сергея Андрияки Даниил Волков и Алиса Истенко провели мастер-класс по акварельной живописи.

По словам Алисы Истенко, участники мастер-класса были очень веселые и доброжелательные, внимательно слушали советы и старались сделать свои работы. «Уверена, что наши мастер-классы оказались для них полезными и вдохновят их на новые рисунки», — поделилась своими впечатлениями юная художница.

Всего в Риме было проведено пять мастер-классов, в них приняли участие более 50 детей. Основные мастер-классы прошли в билингвистическом центре «Николай Гоголь».

«Проводить мастер-классы для детей другой станы — это бесценный опыт. Нужно организовать работу таким образом, чтобы все присутствующие нашли применение новым знаниям. Работа велась индивидуальная и коллективная. Дети с большим желанием и активно повторяли мои действия», — отметил Даниил Волков.

Художник-педагог Юлия Нуждина подвела итоги, отметив, что мастер-классы с детьми прошли довольно интенсивно, с настроением. Она также отметила, что главной наградой педагогам был счастливый, радостный блеск в детских глазах.

Реализация проекта проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Организаторами выставки стали АНО «ПОКОЛЕНИЕ» при поддержке Федерального агентства «Россотрудничество».

Возврат к списку