Красота Божьего мира

02.07.2018

28 июня в Мраморном зале Российского культурно-информационного центра г. Софии открылась Международная детская выставка «Мир глазами дружбы».

На выставке представлены картины юных участников и победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Реализация проекта проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Организаторами выставки стало АНО «ПОКОЛЕНИЕ» при поддержке Федерального агентства «Россотрудничество».

На церемонии открытия гостей и организаторов поприветствовал руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии Павел Журавлёв и заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, президент АНО «ПОКОЛЕНИЕ» иеромонах Трифон (Умалатов).

Обращаясь к собравшимся, Павел Журавлёв отметил, что идеи и стремления организаторов выставки «Мир глазами дружбы» во многом созвучны с задачами Россотрудничества в сфере популяризации и сохранения русской культуры, поддержки молодёжи, укрепления дружественных международных связей.

В свою очередь иеромонах Трифон (Умалатов) подчеркнул: «Проведение подобных мероприятий является значительным вкладом в укрепление международных связей путем народной дипломатии и принесёт нашим народам добрые результаты в будущем. Духовное и нравственное воспитание детей и молодёжи, несомненно, составляет долг старшего поколения перед своим народом».

Все участники открытия выставки получили на память от организаторов каталог выставки, в котором представлены работы юных художников из России.

После осмотра экспозиции посетители выставки приняли участие в мастер-классе по акварели. Занятие провёл Даниил Волков, выпускник Школы акварели Сергея Андрияки. И взрослые, и дети с интересом осваивали азы рисования акварелью.

В рамках работы выставки творческие мастер-классы также прошли 29 и 30 июня, их провели преподаватель Школы акварели Сергея Андрияки художник Юлия Нуждина и её юная помощница Екатерина Дудникова. Всего в рамках проекта «Мир глазами дружбы» в Софии было организовано четыре мастер-класса по акварели, в которых приняло участие более восьмидесяти юных болгарских художников и их родителей.

Все участники мастер-классов получили памятные подарки — каталог выставки «Мир глазами дружбы», в котором представлены работы юных художников из России.

Возврат к списку