За нравственный подвиг учителя

27.10.2021

Иеромонах Трифон (Умалатов) принял участие в награждении победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу
26 октября в красноярском Архиерейском доме в рамках VII общественно-педагогической конференции состоялось представление опыта и награждение победителей II (межрегионального) этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу.

Церемонию возглавили: Красноярской митрополии, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; министр образования Красноярского края Светлана Маковская; главный федеральный инспектор по Красноярскому краю Сергей Блинов; и исполнительный директор Координационного комитета Конкурса, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов).

Среди победителей и лауреатов конкурса — педагоги и представители общественных организаций Красноярской, Кемеровской, Омской и Томской епархий. Ведущим пленарной части стал руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин.

С приветствием к собравшимся выступил митрополит Пантелеимон. Открывая конференцию, владыка отметил:

— Мы всегда говорим о безусловной ценности образования. Это как никогда ясно в XXI веке. И нам важно сохранить образование в действенной силе, в практической возможности раскрывать потенциал учеников и наставлять их на путь истинный. Образование — это руководящая сила для всех тех, кто строит своё будущее, созидает личное счастье и ищет ответы на духовные вопросы. И, конечно, Православная Церковь была и всегда будет для образования незыблемой хранительницей. Мы всегда ищем пути взаимодействия со светской государственной системой образования и школой. И, конечно, главное в этом взаимодействии найти подход к сердцам учителей.

Вслед за архипастырем с приветственным словом к собравшимся обратилась министр образования Красноярского края Светлана Маковская. Она подчеркнула, что важно кроме прикладных знаний привить ребёнку духовные ценности, и как велика для решения этой задачи роль взаимодействия краевого министерства образования и Церкви.

За самоотверженный труд по организации таких площадок, как красноярская Общественно-педагогическая конференция, в условиях пандемии, с применением дистанционных средств всех присутствующих поблагодарил главный федеральный инспектор по Красноярскому краю Сергей Блинов.

Завершил вступительную часть иеромонах Трифон (Умалатов):

— Кто-нибудь видел птицу, летящую с одним крылом? Так же и наше образование. Есть образовательная часть, которой занимаются педагоги. А есть духовная часть, которой занимается Церковь. И если они не будут работать согласовано, всё будет плохо в нашей стране. Поэтому меня радует взаимная заинтересованность. В частности, в этом конкурсе было так много прекрасных, действительно стоящих, работ. И всем за это спасибо! — сказал в приветственном слове отец Трифон.

Далее участникам конференции были представлены видеопрезентации работ победителей и лауреатов конкурса.

Награды II (межрегионального) этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу победителям и обладателям поощрительных призов вручили митрополит Красноярский и АчинскийПантелеимон и министр образования Красноярского края Светлана Маковская. Также благодарственные письма Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе за активное участие в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и большой вклад в духовно-нравственное и гражданско-патриотическое детей и молодёжи лауреатам конкурса передал главный федеральный инспектор по Красноярскому краю Сергей Блинов.

Гран-при Конкурса:

  • Мальцева Ольга Юрьевна, преподаватель высшей категории МАОУДО «Центральная детская школа искусств», г. Кемерово. Программа духовно-нравственного развития и воспитания юных художников «Воспитание искусством». Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Кемеровская епархия.


В номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)»:

  • Жаркова Наталья Викторовна, учитель начальных классов; Коренева Светлана Алексеевна, учитель начальных классов БОУ города Омска «Гимназия № 150», г. Омск. «Электронное интерактивное пособие «Уроки православной культуры». Омская епархия.

В номинации «Лучший образовательный издательский проект года»:

  • Андрюшкин Андрей Юрьевич, режиссер; Малашин Геннадий Викторович, редактор-консультант; Пасхальский Юрий Юрьевич, автор сценариев Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка», г. Красноярск. Учебно-методическиймедиакомплект «Православие на Енисее» для общеобразовательных организаций Красноярского края. Красноярская епархия.

Поощрительных призов были удостоены проекты:

  • «Православный подросток» педагога дополнительного образования Центра дополнительного образования для детей с. Нижняя Омка Марины Байшевой (Омская епархия);
  • Детского православного журнала «Весточка» специалиста Центра по связям с общественностью Института экономики и менеджмента Томского государственного университета Екатерины Криволаповой, библиотекаря Церковно-культурного центра Богородице-Алексиевского монастыря иеромонаха Амвросия (Кузнецова) и инженера допечатной подготовки ООО «Томский полиграфический комплекс» Яны Родиной.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения иеромонах Трифон (Умалатов) вручил грамоты и благодарственные письма Синодального отдела.

Благословенных грамот председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения:

  • министр образования Красноярского края Светлана Маковская;
  • директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Грамот председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения:

  • секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов);
  • руководитель Отдела религиозного образования и катехзизации Красноярской епархии, настоятель красноярского храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Андрей Бабин;
  • первый заместитель министра образования Красноярского края Наталья Анохина;
  • ректор Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Елена Чиганова;
  • первый проректор Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Лариса Игумнова;
  • директор АНО ДПО «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры» Елена Пригодич.
Организаторами VII общественно-педагогической конференции «Духовно-нравственное воспитание личности школьника…» выступают Красноярская митрополия Русской Православной Церкви при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерства образования Красноярского края, Палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, Дома дружбы народов Красноярского края, Главного управления образования Администрации г. Красноярска, Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, КРОО духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», АНО ДПО «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры». Конференция проводится в рамках XXVI Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи».

Возврат к списку