За нравственный подвиг учителя

24.08.2020

Иеромонах Трифон (Умалатов) принял участие в подведении итогов конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу

21 августа в культурно-просветительском центре «Царский» Екатеринбурга были подведены итоги Межрегионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу.  

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в работе Экспертной и Конкурсной комиссий принял участие руководитель сектора мероприятий и конкурсов, исполнительный директор координационного комитета конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов).  

На второй этап Конкурса поступило 28 работ от 41 конкурсанта из 6 регионов Уральского федерального округа. Экспертной комиссией для участия в финале Конкурса было отобрано 5 работ (6 участников) из трех регионов Уральского федерального округа. К участию в Конкурсе не были допущены работы из Ханты-Мансийского автономного округа.  

Заседание Конкурсной комиссии возглавили епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий и Нина Журавлева, и.о. министра образования и молодежной политики Свердловской области, сопредседатель Конкурсной комиссии конкурса «За нравственный подвиг учителя».  

В заседании приняли участие: 

  • Борис Кириллов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе; 
  • иерей Андрей Щукин, председатель отдела религиозного образования  и катехизации Екатеринбургской епархии, исполнительный секретарь II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу,  
  • представители регионов, члены конкурсной комиссии.  

Нина Журавлева, и.о. министра образования и молодежной политики Свердловской области, поблагодарила Экспертную комиссию за проделанную работу и отметила: «Конкурс проводится на протяжении многих лет. В процессе его реализации сложились гармоничные отношения между церковной и светской властью. Конкурс актуален сейчас как никогда. В Законе об образовании с недавнего времени закрепили особую воспитательную функцию школы. В рамках данных воспитательных задач для образовательных организаций мы ожидаем, что Конкурс будет развиваться, еще большее количество педагогов примет в нем участие».  

Иеромонах Трифон, подводя итоги Конкурса, сказал: «Во время заседания Экспертной комиссии мы пришли к выводу, что необходимо проводить проверку работ на антиплагиат. Очень часто мы сталкиваемся с обширным цитированием чужих разработок без упоминания авторства. Думаю, мы поддержим предложение экспертов из Уральского федерального округа и сделаем проверку на антиплагиат обязательной со следующего конкурса».  

В заключение заседания епископ Алексий отметил благодатный труд педагога на ниве духовно-нравственного воспитания и просвещения. «Это одно из самых непростых направлений в задачах современной школы. Значимость и роль учителя всегда велика и важна для подрастающего поколения. Педагоги, которые представляют свои работы на данный конкурс, могут оказать благотворное воспитательное воздействие на учащихся». 

Члены Конкурсной комиссии обсудили результаты финала II (межрегионального) этапа конкурса 2020 года по Уральскому федеральному округу и вынесли единогласное решение о победителях.  

Гран-при Конкурса: 

  • Людмила Калинина, учитель изобразительного искусства, мировой художественной культуры МАОУ «СОШ № 1», г. Заводоуковска Тюменской области. «Как вера Русь хранит». За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения 

В номинации:  

«За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»  

  • Коллектив авторов Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 5» Коркинского района поселка Первомайский: Альбина Гребенщикова, старший воспитатель; Татьяна Бузмакова-Шангина, заведующая. Проект духовно-нравственного воспитания «С верой по жизни». 

«Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)»  

  • Татьяна Илько, учитель ОДНКНР Частное общеобразовательное учреждение Общеобразовательная школа «Умка» г. Магнитогорска. Воспитание патриотизма у обучающихся во внеурочной деятельности по программе «Воины победы». 

«Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)»  

  • Татьяна Беспалова, учитель, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3», Сысертский ГО. Комплект цифровых образовательных ресурсов «Наша Победа» 

«Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».  

  • Юлия Молокова, воспитатель, Филиал МДОУ «Костинский детский сад общеразвивающего вида» — Невьянский детский сад, Муниципальное образование Алапаевское. Авторская программа образовательной деятельности «Русичи» для детей старшего дошкольного возраста.  

Награждение победителей конкурса состоится на региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтений в ноябре 2020 года в г. Екатеринбурге.

Возврат к списку