За нравственный подвиг учителя

15.12.2020

Иеромонах Трифон (Умалатов) принял участие в Рождественских чтениях Махачкалинской епархии

14 декабря 2020 года по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялся семинар-совещание «Система приходского просвещения детей и взрослых: состояние, проблемы и перспективы развития». Мероприятие прошло в рамках проведения VI Регионального этапа Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в формате вебинара.

Организатором мероприятия выступил епархиальный отдел религиозного образования и катехизации Махачкалинской епархии. Возглавил совещание секретарь Махачкалинской епархии, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Тарасов. 

Отец Виталий напомнил о первоочередной задаче по формированию максимально благоприятных условий для духовного просвещения детей и взрослых на каждом приходе. 

Специальным гостем мероприятия выступил руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов). Он поделился советами и наработками в организации и проведении конкуров детского творчества и конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Отдельно сотрудник Синодального отдела рассказал об опыте деятельности воскресных школ в период пандемии. 

В этом году в рамках проведения экспертизы работ по конкурсу «За нравственный подвиг учителя» мы рассматривали работу «Информационный проект для всей семьи в условиях самоизоляции «Когда мы вместе, и душа на месте!». Данная работа была представлена коллективом авторов г. Кола, Мурманской области. Проект был разработан и апробирован в период пандемии, когда все воспитанники воскресных школ находились на самоизоляции. Данный проект позволял в режиме онлайн проводить конкурсы, викторины, лекции не только для воспитанников воскресной школы, но так же в процесс были вовлечены и их родители. Самое главное в данное время не потерять связь с нашими воспитанниками и их родителями.

Также отец Трифон рассказал об итогах Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского».

В сентябре текущего года по итогам Конкурса мы выпустили книгу «Наследие святого благоверного князя Александра Невского», в нее вошли лучшие рассказы и рисунки участников и победителей Конкурса. Один из рассказов «Промысел Божий» был написан Андреем Сергиенко, воспитанником детской воскресной школы города Махачкалы. Сергей уже не первый раз принимает участие в конкурсах, проводимых Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и не раз становится победителем.

В конце своего выступления отец Трифон поблагодарил  руководителя отдела религиозного образования и катехизации Махачкалинской епархии иерея Виталия Тарасова за совместную работу. 

В работе семинара также приняли участие благочинные, настоятели храмов, катехизаторы, директоры и педагоги воскресных школ Дагестана, Чечни и Ингушетии. 

Участники вебинара проанализировали результаты анкетирования по духовно-просветительской деятельности приходов епархии и обсудили накопившиеся проблемы в деятельности воскресных школ и групп. Отдельно обсуждались особенности приходского попечения о детях в сельских храмах. 

Возврат к списку