За нравственный подвиг учителя

09.12.2019

Иеромонах Трифон (Умалатов) принял участие в Рождественских чтениях в Петропавловске-Камчатском

9 декабря в здании епархиального Духовно-просветительского центра Петропавловска-Камчатского прошло заседание регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. 

Перед началом заседания архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил молебен в храме свт. Николая Чудотворца.

Форум открыл архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор:

Имея великое наследие в виде Великой Победы наших дедов и прадедов, мы являемся свидетелями, как в европейских странах рушатся памятники советским воинам, как некоторые пытаются переиначить историю. И вся эта информация обрушивается на молодёжь. Поэтому мало иметь наследие великое, нам нужно вступать в это наследство. А вступление в наследство Великой Победы – это добрая память и осмысление, кто мы такие на этой земле, что для нас наша Родина. Очень важно показать молодому поколению величие и самоотверженность подвига нашего народа, чтобы и они были готовы жизнь свою полагать за други своя.

В благодарность и благословение за усердные труды во славу Святой Церкви в Петропавловской и Камчатской епархии архиепископ Феодор наградил:

  • заместителя командующего войск и сил на северо-востоке России по работе с личным составом Сергея Кореневича епархиальной медалью «За усердные труды» третьей степени
  • заместителя директора «Камчатской краевой научная библиотеки им.С. П. Крашенинникова» Ольгу Нечаеву епархиальной медалью «За усердные труды» третьей степени
  • редактора епархиальной газеты «Наша Камчатка»  Анну Синицкую архиерейской грамотой
  • инженера Производственно-технического отдела кафедрального собора Людмилу Ивину архиерейской грамотой края
  • командира  войсковой части Александра Богданова архиерейской грамотой.

Министр образования и молодёжной политики Камчатского края Александра Короткова зачитала приветственный адрес участникам регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений от губернатора Камчатского края В. И. Илюхина.

В пленарном заседании принял участие руководитель сектора мероприятий и конкурсов иеромонах Трифон (Умалатов). Он зачитал приветственное слово митрополита Меркурия, председателя Оргкомитета Рождественских чтений: 

Тема Чтений, готовящая нас к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, ставит перед нами ряд очень важных вопросов. Каково православное понимание минувших событий и почему необходимо бережно хранить о них память? Что такое настоящий патриотизм и как отличить его от ложного? В чём заключается наследие Великой Победы и как воспитать наших детей и молодое поколение её истинными наследниками?


Отрадно, что эти и многие другие вопросы будут рассмотрены здесь в рамках региональных Чтений как на церковных площадках, так и в правительстве Камчатского края. Именно соработничество на благо Отечества, солидарность и общая забота о воспитании подрастающего поколения на традиционных духовных и нравственных началах делают нас достойными памяти тех, кто не щадил своей жизни ради общей Победы.

Иеромонах Трифон (Умалатов) наградил победителей в региональном этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя». 

Приветственный адрес командующего войсками и силами на северо-востоке России контр-адмирала Александра Юлдашева огласил заместитель командующего группировки войск и сил на северо-востоке России по политической и воспитательной работе Сергей Кореневич.

С докладами выступили:

  • Валерий Саврей, профессор кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и профессор кафедры библеистики Московской духовной академии
  • Мария Студеникина, член Совета Общероссийского движения «За жизнь», исполнительный директор реализуемой движением благотворительной программы «Спаси жизнь», руководитель кризисного центра «Дом для мамы» Москвы и противоабортного направления деятельности Отдела по церковной благотворительности и социальному служению
  • протоиерей Максим Обухов, Руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь», председатель Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейный ценностей»
  • Сергей Кореневич, заместитель командующего группировки войск и сил на северо-востоке России по политической и воспитательной работе.

Возврат к списку