За нравственный подвиг учителя

12.08.2021

Иеромонах Трифон (Умалатов) принял участие в семинаре для педагогов образовательных организаций Ростовской области

9 августа 2021 года состоялся практико-ориентированный семинар для педагогов образовательных организаций, занимающихся вопросами организации и проведения конкурсов среди детей и юношества из общеобразовательных, художественных и воскресных школ Ростовской области. Семинар был организован Донским православным центром «София» совместно с сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. Данное мероприятие было организовано в рамках реализации проекта «Донские казаки» победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2021» (малые гранты). В мероприятии приняли участие: руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов); сотрудник ДПЦ «София», кандидат педагогических наук Ольга Шевченко; сотрудник Управления образования Администрации Неклиновского района Ростовской области, кандидат педагогических наук Владимир Пегушин; директор ЦВР Алла Карпенко.

В ходе проведения практико-ориентированного семинара участникам был предложен конструктор по организации и проведению творческих конкурсов для детей, подростков, юношества как на территории отдельно взятой школы, детского оздоровительного лагеря, так и на территории области.

Заместители директора по воспитательной работе, методисты, педагоги дополнительного образования, занимающиеся вопросами организации площадок для позитивного творчества, направленных на выявление и раскрытие детских талантов из Неклиновского, Матвеево-Курганского, Куйбышевского, Мясниковского, Зерноградского, Дубовского, Шолоховского районов и городов Таганрога, Азова, Аксая, Ростова-на-Дону, Волгодонска – получили дорожную карту всероссийских и международных конкурсов «За нравственный подвиг учителя», «Учитель-ученик», «Красота Божьего мира», «Наследие святого благоверного Александра Невского», а также поделились опытом проведения творческих конкурсов в своих организациях. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией участники семинара приняли решение продолжить онлайн консультации для участников и педагогов.

На семинаре были награждены межрегиональными грамотами педагоги-победители Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя-2020» Елизавета Саврасова, Владимир Пегушин и Дмитрий Хвостиков. В ходе работы семинара они также представили свой проект конкурса, посвященный межрегиональной культурологической конференции для детей и юношества, в рамках которой работают более 15 творческих площадок и охват детей и юношества составляет свыше 1000 человек.

Возврат к списку