За нравственный подвиг учителя

03.12.2020

Иеромонах Трифон (Умалатов) принял участие в Царицынских Рождественских чтениях

2 декабря в Волгоградской епархии началась работа XIII Царицынских Рождественских чтений.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископа Бронницкого Евгения в работе чтений принял участие руководитель сектора мероприятий и конкурсов иеромонах Трифон (Умалатов). 

В рамках регионального этапа  Рождественских чтений состоялась конференция «Алгоритм успешного участия во всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя»». Ее организатором выступил Отдел религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии. Мероприятие прошло в дистанционном формате. 

Гостями конференции стали:

  • иеромонах Трифон (Умалатов), исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ;
  • Шевченко Ольга Вячеславовна, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.

Участниками конференции стали настоятели приходов, помощники благочинных по образованию, руководители и педагоги воскресных школ Волгоградской епархии. 

Иеромонах Трифон (Умалатов) отметил в своем выступлении:

В текущем 2020 году в Волгоградской митрополии на высоком уровне был организован II этап конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу под руководством главы митрополии митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора  и администрации Волгоградской области. Несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию на заседания Экспертной комиссии приехали представители большинства епархий входящих в федеральный округ. Результаты Конкурса освещались в местной печати и на телевидении. В результате второй год подряд среди участников финального этапа Конкурса мы видим педагогов из Волгоградской митрополии

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы создания работ для конкурса и правила их подачи. Рассмотрели этапы создания работ, критерии отбора материала, формирование приложений. Слушатели смогли задать интересующие их вопросы.  

Конференция открыла проведение регионального этапа конкурса в 2021 году. Напомним, что работы на Конкурс можно подавать  11 января – 31 марта 2021 года.

Возврат к списку