За нравственный подвиг учителя

21.09.2021

Иеромонах Трифон (Умалатов) принял участие в XIV Феодоритовских чтениях

С 17 по 19 сентября 2021 года в здании Геологического института Кольского научного центра РАН в Апатитах начала работу ежегодная историко-краеведческая конференция «XIV Феодоритовские чтения», организованная Мурманской митрополией и Кольским научным центром РАН совместно с Министерством образования и науки Мурманской области и Министерством культуры Мурманской области.

Работу XIV конференции, посвященной первопроходцам Крайнего Севера, возглавил митрополит Митрофан в сопредседательстве епископа Североморского и Умбского Тарасия и председателя Кольского научного центра РАН, члена-корреспондента РАН Сергея Кривовичева.

В работе чтений принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, исполнительный директор Координационного комитета конкурса «За нравственный подвиг учителя», президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов).

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева отметила значимость ежегодной конференции «Это уникальное с культурной и исторической точки зрения мероприятие призвано помочь сохранить духовное наследие региона и важно тем, что в нем принимают участие студенты, старшеклассники, молодежь».

В день открытия Чтений состоялось награждение победителей II (межрегионального) этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» а также организаторов II межрегионального этапа Конкурса по Северо-Западному федеральному округу. Церемонию награждения педагогов возглавил епископ  Тарасий. «Нравственный подвиг учителя состоит в преодолении негативных тенденций, которые сегодня насаждаются в обществе. Задача учителя – заложить доброе зерно в юные души. Плоды обязательно будут. Учитель обращается к человеческому сердцу, его труды направлены на то, чтобы пробудить в человеке совесть и нравственное поведение», – отметил глава Североморской епархии.

Иеромонах Трифон (Умалатов) вручил грамоту Синодального отдела сотрудникам Мурманской епархии, Североморск епархии, а также сотрудникам Министерства образования и науки Мурманской области.

Как отметил в своем выступление отец Трифон «в 2021 году Мурманская митрополия совместно с Министерством образования и науки Мурманской области проделали большую работу по организации II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу. Вы смогли создать все условия для работы экспертов. За это вам большое спасибо!».

В ответном слове первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина поблагодарила иеромонаха Трифона за поддержку педагогов Заполярья и вручила благодарственное письмо регионального министерства.

В ходе трехдневной работы Чтений с докладами и в пленарных сессиях выступили ученые, педагоги, священники, сотрудники библиотек и архивов, общественные деятели. Работа конференции коснулась истории и археологии Крайнего Севера, архитектуры и искусства, теологии и естественных наук, а также вопросов коренного населения Кольского полуострова и медицинской тематики.

Феодоритовские чтения проводятся с 2006 года по инициативе митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана и посвящены памяти преподобного Феодорита Кольского – выдающегося христианского подвижника, богослова, историка и дипломата, в начале XVI века просветившего Евангельским светом земли Кольского Севера.

Возврат к списку