За нравственный подвиг учителя

21.11.2019

Иеромонах Трифон (Умалатов) провёл семинар для педагогов Мурманской митрополии

20 ноября в Институте развития образования города Мурманска в рамках ХV Трифоновских образовательных чтений прошёл семинар для педагогов Мурманской митрополии.

Перед собравшимися выступил руководитель сектора мероприятий и конкурсов иеромонах Трифон (Умалатов).

Модераторами семинара выступили: 

  • Яна Петрова, методист районного методического кабинета Кольского района; 
  • протоиерей Александр Зайцев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Североморской епархии; 
  • Наталья Грицианова, директор Епархиальных катехизаторских курсов. 

На семинаре участники рассмотрели два основных конкурса: Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» и Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». Организатор конкурсов — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации. Обсудили актуальные вопросы подготовки педагогов Мурманской митрополии к участию во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя». Иеромонах Трифон (Умалатов) обозначил основные условия участия в конкурсе и порядок подачи работ на конкурс через электронный портал:

Наша задача — упростить процедуру подачи работ на конкурс. Часто участники испытывали трудности с оформлением работ, не знали, как их правильно структурировать. Портал решает эту проблему, так как содержит все необходимые подсказки. Со следующего года произойдут изменения в количестве призовых мест и количестве соавторов, при этом мы надеемся повысить статус победителей конкурса. 

Вторым конкурсом, рассмотренным на семинаре, стал Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». Отец Трифон отметил важность темы конкурса «Великая Победа: наследие и наследники»:

В 2020 году наша страна будет отмечать 75-летие Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В последнее время многие пытаются переписать мировую историю. Для того, чтобы привлечь подрастающее поколение к изучению и сохранению героической истории нашего народа, организован конкурс «Красота Божьего мира: «Великая Победа: наследие и наследники». Он посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом проекте мы объединили художественный и литературный конкурсы. Благодаря тому, что конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, мы сможем не только организовать культурную программу для победителей конкурса, но и провести ряд выставок в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. И, что самое главное, — выпустить книгу лучших рассказов победителей и участников конкурса, проиллюстрированную их же рисунками.

Участники разобрали все этапы организации и проведения данного конкурса в епархии. Чаще всего участники спрашивали, как оформлять и отбирать работы на конкурс. Отец Трифон ответил:

Конкурс «Красота Божьего мира» — это не конкурс копий. Нам в первую очередь нужны интересные рисунки с региональным компонентом, а не копии работ победителей прошлых лет. 

В семинаре приняли участие 25 педагогов Мурманской митрополии.

Возврат к списку