За нравственный подвиг учителя

13.12.2020

Книга «Великая Победа: наследие и наследники» стала победителем  фестиваля национальной книги «Читающий мир»

В Рязанской библиотеке им. Горького состоялось подведение итогов межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир». На церемонии открытия были подведены итоги конкурса лучших изданий «Книга года-2020». Организаторами мероприятия выступили правительство Рязанской области, Российский книжный союз и Ассоциация книгоиздателей России. 

В этом году на конкурс «Книга года» было заявлено 186 книг от 70 издательств и издающих организаций из 28 регионов России. 

Победителям вручили награды в номинациях: 

  • «Лучшая книга о РОССИИ» 
  • «Лучшая книга, способствующая развитию регионов России»; 
  • «Издание, вносящее вклад в диалог культур»; 
  • «Лучшая книга для детей»; 
  • «Лучшая книга для молодежи»; 
  • «Лучшее издание, подготовленное библиотекой»; 
  • «Лучшее художественно-полиграфическое решение»; 
  • Специальная номинация «Спасибо за Победу!»; 
  • Специальная номинация «Только скажут: Сергей Есенин – всей России встают черты» (к 125-летию С. А. Есенина).

В номинации «Лучшая книга для детей» приз получила книга «Великая Победа: наследие и наследники», составитель книги – руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов). 

Как отметил иеромонах Трифон: 

Данный проект невозможно было бы осуществить без поддержки гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и Автономной некоммерческой организации «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ»». Благодаря им мы смогли найти финансирование и представить свою книгу юным читателям.

По словам организаторов, свою историю фестиваль начинает в 1995 году, тогда мероприятие представляло собой выставку-ярмарку в Рязани. Со временем к рязанским издателям на ярмарке присоединились коллеги из других регионов, и в 2011 году Библиотека имени Горького организовала фестиваль «Региональная книга России». Инициатива была поддержана правительством Рязанской области, в итоге в 2015 году фестиваль обрел нынешнее название, структуру, партнеров и стал приобретать всероссийскую известность.  

«Читающий мир» в 2020 году проводится по инициативе Рязанского библиотечного общества при финансовой поддержке Российского фонда культуры. Сегодня фестиваль — это десятки издательств и издающих организаций из разных регионов страны. Сотни книг, представленных на конкурс «Книга года», тысячи предлагаемых посетителям книг, а также выставки и ярмарки. Фестиваль воплощает собой множество встреч, презентаций, литературных вечеров, мастер-классов для детей и взрослых, концертов.

Возврат к списку