За нравственный подвиг учителя

01.11.2017

31 октября в большом зале Администрации Томской области состоялось пленарное заседание ежегодных Макариевских образовательных чтений.

В нем приняли участие преподаватели, студенты, руководители образовательных организаций, представители органов власти, религиозных конфессий, общественности.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в работе чтений принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела иеромонах Трифон (Умалатов).

Обращаясь к участникам заседания митрополит Томский и Асиновский Ростислав отметил, что обсуждение значения нравственных ценностей в развитии и будущем всего человечества и России весьма важно и актуально. «Наша страна обретет перспективу и сможет смело смотреть в будущее не только тогда, когда будет располагать несметными природными богатствами – нефтью и газом, а также своим интеллектуальным потенциалом, но только тогда, когда она будет располагать духовно-нравственным потенциалом. Особая надежда в этом отношении возлагается как на Церковь, так и на школу, образовательные учреждения», — подчеркнул он и пожелал организаторам и участникам Макариевских чтений Божией помощи в предстоящих трудах.

Иеромонах Трифон (Умалатов), ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя», поблагодарил митрополита Ростислава, начальника Департамента образования Томской области Ирину Грабцевич и организаторов межрегионального этапа конкурса за большую работу по его проведению и наградил Благословенными грамотами председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия лиц особо потрудившихся при подготовке и проведении конкурса. Благословенными грамотами были награждены протоиерей Александр Атаманов, руководитель отдела образования и катехизации Томской епархии; Елена Соколова, методист отдела образования и катехизации Томской епархии; Оксана Замятина, ректор ТОИПКРО; Евгения Вымятнина, заведующая Отделом духовно-нравственного воспитания ТОИПКРО.

Так же на пленарном заседании были награждены победители II межрегионального этапа XII Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Им были вручены Благодарственные письма, Благословенные архиерейские грамоты, дипломы и памятные подарки.

В этом году участниками межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» стали представители 12 субъектов СФО. Его итоги подтвердили возрастающую роль творческого состязания в укреплении взаимодействия Русской Православной Церкви, органов государственной власти и учреждений системы образования.

Эта задача лежит и в основе проведения Макариевских образовательных чтений, которые, по словам и.о. заместителя губернатора Томской области по социальной политике Светлана Грузных, выступившей на заседании, являются «ярким событием культурной жизни Томской области, хорошим примером сотрудничества Русской Православной Церкви, государства и общества».

«Сегодня в российской системе воспитания школьников сложилась сложнейшая ситуация, требующая системного анализа проблем нравственного воспитания. Я призываю педагогов не закрывать глаза на «страшные происшествия в школах» о которых то и дело рассказывают СМИ, а воспитывать в детях и молодежи совестливость и стыдливость, прививать им чувство святости и иммунитет ко злу, открыто проповедуя базовые духовно-нравственные и гражданско-патриотические ценности», — отметил в своем выступлении победитель межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» доктор богословия протоиерей Борис Пивоваров.

После пленарного заседания прошел семинар для участников конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Целью данного семинара является оказание методической помощи по работе с электронным порталом, как для участников конкурса, так и для экспертов.

Иеромонах Трифон (Умалатов), который провел семинар, рассказал педагогам о структуре и правилах оформления работ подаваемых на конкурс. «В этом году Сибирский федеральный округ был представлен 381 работой из 12 субъектов. Однако, нужно стремится не к количеству, а к качеству работ, нужно научиться оформлять работы так, чтобы их можно было тиражировать в другие регионы», — отметил он.

Семинар для членов Экспертной комиссии и педагогов — участников конкурса был организован и проведен АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ» совместно с Отделом образования и катехизации Томской епархии в рамках проекта «Организация обучающих семинаров и методическое сопровождение в рамках Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», победителя конкурса «Православная инициатива 2016-2017.

Возврат к списку