За нравственный подвиг учителя

06.11.2017

Семинар прошёл 3 ноября в стенах Ставропольской духовной семинарии с целью подготовки представителей педагогического и экспертного сообщества к участию в конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

Мероприятие провели заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов) и член экспертной комиссии, координатор Научно-методического кабинета Синодального отдела религиозного образования и катехизации, кандидат философских наук Светлана Шестакова.

Иеромонах Трифон (Умалатов) объяснил педагогам правила оформления работ, подаваемых на конкурс. «В следующем году Ставропольская епархия будет оператором II Межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Кавказскому федеральному округу. Наш семинар организован в первую очередь для помощи епархии и тем педагогам, которые хотят принять участие в конкурсе. Кавказ — это многонациональный, межэтнический и межконфессиональный регион. На конкурс поступят работы не только по основам православия, но и связанные с исламом. Эксперты должны подойти к оценке работ максимально ответственно», — отметил он.

В семинаре приняли участие 60 представителей педагогического сообщества из епархий, расположенных на территории Северо-Кавказского федерального округа. Также в работе семинара приняли участие руководители Отделов религиозного образования и катехизации Ставропольской и Невинномысской, Георгиевской и Прасковецкой, Пятигорской и Черкесской, Владикавказской и Махачкалинской епархий.

Член экспертной комиссии Светлана Шестакова ответила на все вопросы педагогов относительно правильного структурирования, оформления и презентации работ, подаваемых на конкурс.

Также вопросы организации и проведения конкурса «За нравственный подвиг учителя» были обсуждены 2 ноября на рабочей встрече в Министерстве образования и молодёжной политики Ставропольского края. В ней приняли участие заместитель министра образования и молодёжной политики Ставропольского края Диана Рудьева, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов) и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ставропольской епархии игумен Алексий (Смирнов).

Семинар для членов Экспертной комиссии и педагогов — участников конкурса был организован и проведён АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ» совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Ставропольской епархии и Министерством образования и молодёжной политики Ставропольского края в рамках проекта «Организация обучающих семинаров и методическое сопровождение в рамках Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», победителя конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Возврат к списку